Купить PDF-версию
02:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

«Тепло души» для победы

Нам необходимо уделять максимальное внимание мобилизованным и их семьям. «Это является сейчас важнейшей задачей», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев, открывая заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики.

Как сообщает сайт http://e-dag.ru, на повестке стояли несколько вопросов, среди которых подготовка к проведению мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, социальная помощь членам семей участников специальной военной операции, реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства республики и др.

Руслан Алиев отметил, что обеспечение населения качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из факторов оценки работы органов власти. «Устойчивое функционирование жилищно-коммунального хозяйства является составляющей социальной безопасности и стабильности. Жилищно-коммунальные услуги имеют для населения особое значение и являются жизненно необходимыми. От их качества и стабильности зависит не только комфортность, но и безопасность проживания граждан в своем жилище. В данной отрасли необходимо активно применять новейшие информационные технологии», – заявил Алиев.

Еще одним важным вопросом повестки он назвал реализацию программы догазификации.

«Президент Владимир Путин поручил предусмотреть деньги на установку газового оборудования для льготников. Речь о многодетных семьях, ветеранах и семьях с низким доходом. Обязательно нужно оказать им помощь. Надо не затягивая принимать эти решения и начинать информационную кампанию и разъяснительную работу, чтобы люди знали о программе и пользовались социальными льготами», –  заявил он.

На заседании руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов рассказал, как планируется отпраздновать День защитника Отечества. По его словам, на территории республики при содействии Минмолодежи РД и Минобрнауки РД запланировано проведение ряда мероприятий в виде акций, флэшмобов, фотовыставок, концертных программ и торжественных мероприятий с участием руководства республики.

«Первоочередной задачей на муниципальном уровне является обеспечение адресной помощи ветеранам и участникам боевых действий, в том числе выполняющим свой воинский долг в ходе специальной военной операции и их семьям», – отметил он и добавил, что одним из таких мероприятий является республиканская акция «Тепло души». Под эгидой Общероссийского народного фронта в республике так же, как и во всех субъектах России, пройдет республиканский благотворительный марафон «Все для Победы».

О том, какая помощь оказывается мобилизованным и их семьям, рассказал директор социального фонда «Все вместе» Селимхан Мирзеханов. По его словам, помимо мер поддержки, которая оказывается на федеральном уровне, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в специальной военной операции, в Дагестане за счет средств республиканского бюджета предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, в частности семьям мобилизованных граждан и добровольцев выдается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей. На эти цели из резервного фонда Правительства РД в 2022 году выделено более 300 млн рублей.

Предусмотрена также единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей семьям мобилизованных граждан на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования и проведения газопровода внутри земельного участка.

Для детей военнослужащих, призванных в рамках мобилизации и принимающих участие в спецоперации на добровольной основе, установлены следующие меры поддержки: специальная квота при поступлении в организации высшего образования РД, стипендии для поступивших на обучение в профессиональные образовательные организации по программе среднего профессионального образования и образовательные организации высшего профессионального образования в размере 2500 и 5000  рублей соответственно.

Кроме того, мобилизованные граждане освобождаются органами местного самоуправления от уплаты налога на объект жилого имущества за 2021 и 2022 годы. Проходит согласование проект закона РД, предусматривающий освобождение мобилизованных граждан и добровольцев от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 250 л.с. и предоставление льготных условий по оплате коммунальных услуг», – озвучил Мирзеханов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов подробно рассказал о реформировании системы ЖКХ в Дагестане. По словам министра, с этой целью созданы Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения и Единый информационно-расчетный центр РД. На первоочередные мероприятия и текущую деятельность Единого оператора в 2022 году из республиканского бюджета выделены средства в размере 98,3 млн рублей и 126 млн рублей из федерального бюджета.

В ходе доклада министр обратил внимание на то, что план по консолидации предприятий ЖКХ на 2022 год единым оператором выполнен в полном объеме, и добавил, что при этом большие задачи стоят на 2023 год.

О ходе догазификации населенных пунктов и о том, с какими сложностями приходится сталкиваться в ходе работы, рассказал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров. Он сообщил, что в соответствии со сводным планом-графиком догазификации общее количество негазифицированных домо­владений составляет 2492 в 304 населенных пунктах. По сведениям Мансурова, на 17 февраля 2023 года в рамках догазификации поступило 5176 заявок, из них 4371 заявка принята в работу и 805 отклонено, заключено 2838 договоров на технологическое присоединение, что составляет
65 % от принятых заявок.

О ситуации по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.  На
1 августа 2022 года в списках на обеспечение жильем состояли 4168 детей-сирот, из них у 3349 человек возникло право на получение жилья.

«За период с 2020 по 2022 год обеспечено жильем 1043 детей-сирот. В 2022 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в республиканском бюджете были предусмотрены средства в размере 773,2 млн рублей.

Отметим, что согласно постановлению Правительства РД с 1 января 2023 года Минстрой РД осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств в отношении мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Подводя итоги заседания, Руслан Алиев дал ряд поручений по каждому вопросу повестки. В частности, Минобрнауки РД поручено держать вопрос обеспечения детей-сирот жильем на особом контроле, а также подготовить справку о состоянии жилья, которое было предоставлено им в 2022 году.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...