X

Теряется половина газа!

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание, в рамках которого обсуждены вопросы повышения платежной дисциплины и сокращения потерь газа в республике.

Открывая совещание, он напомнил, что на заседании рабочей группы под руководством заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина было решено подготовить планы реализации протокольных поручений по 5 муниципальным образованиям республики.

«В этой связи Правительство РД совместно с ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» взяли на себя обязательства представить планы мероприятий, которые будут направлены на повышение уровня платежной дисциплины и сокращение потерь газа на территории муниципальных районов РД. Речь идет о Ботлихском, Буйнакском, Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском районах», — сказал Артём Здунов.

Генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев и главы вышеуказанных районов подписали планы мероприятий, направленных на повышение уровня платежной дисциплины и сокращение потерь газа.

Советник Главы РД Александр Волков озвучил статистику, согласно которой 14 муниципальных районов республики теряют газа более 50%. «Потери газа на территории республики очень значимые, то же касается платежной дисциплины. Но твердый шаг в этом взаимодействии сделан, это будет реальная работа, которая будет отслеживаться», — заверил он, выразив надежду, что к началу отопительного сезона республика выйдет с положительными результатами.

В ходе совещания Председателю Правительства была доложена ситуация с аварийным отключением газа в Кизилюрте. В городе была обнаружена утечка газа с фланцевого соединения на задвижке диаметром 200 миллиметров на надземном распределительном газопроводе высокого давления, который находится в собственности ОАО «Даггаз». В связи с чем 8583 абонента попали в зону отключения. Валерий Кантеев сообщил о работе, проведенной для восстановления подачи газа.

В этой связи Артём Здунов отметил, что случай заставил проверить режим оповещения: «Дал поручение, проверим эту ситуацию на предмет того, кто и как должен следить за своими сетями. Это газ высокого давления, опасный объект. Этого в режиме профилактики можно было просто не допустить. Проведем по этому поводу разбор, чтобы понимать, кто и как действовал». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

30
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...