Купить PDF-версию
04:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:28 30.04.2020

Третий пакет мер

Режим самоизоляции приближается к завершению. О том, что должен содержать анонсируемый ранее Правительством РФ третий пакет мер поддержки бизнеса, в своем Обращении к россиянам уточнил Президент Владимир Путин.

Президент поручил подготовить к 5 мая критерии, параметры и меры для поэтапного выхода с 12 мая из режима ограничений.

Правительство РФ должно разработать новый, по счету уже третий пакет мер по поддержке экономики и граждан, и этот документ должен стать практически общенациональным планом действий по нормализации доходов и роста экономики.

В стране сейчас реализуются меры по минимизации экономических последствий введения режима самоизоляции. Снижение ставок и отмена части перечня налогов, предоставление кредитных каникул и выдача льготных, в том числе с нулевой процентной ставкой, кредитов для предприятий, стимулирующие и компенсирующие выплаты для сохранения занятости – лишь неполный перечень государственной помощи бизнесу и экономике в целом в этот период. Весь объем оказываемой помощи обойдется государству более чем в триллион рублей.

Только накануне Президент поручил до 15 мая предоставить регионам дополнительную финансовую помощь в 200 млрд рублей на меры по поддержке граждан и предприятий.

«Предоставить бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение их сбалансированности дополнительную финансовую поддержку в размере 200 миллиардов рублей в целях финансирования мероприятий по поддержке граждан и хозяйствующих субъектов, в том числе мероприятий, самостоятельно реализуемых субъектами РФ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», – сказано в сообщении сайта kremlin.ru.

Дагестану финансовая помощь крайне необходима. К примеру, распределенные Минздравом РД федеральные средства в объеме 842 миллионов рублей между медицинскими организациями должны быть потрачены на обеспечение подвода кислорода к перепрофилированным койкам. Деньги эти также предназначены на приобретение средств индивидуальной защиты для медработников, на закупку медицинского оборудования. Крайне необходимые траты. У дотационного бюджета их не было.

Как нам рассказали в Министерстве финансов РД, ранее предусмотренные Федеральным центром средства Министерству здравоохранения РД адресные, они предназначены для переоснащения или дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций.

Средства предусмотрены также на приобретение высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких для медицинских организаций, выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения этой инфекцией.

Примечательно и то, что Дагестану оставили средства реструктурированных бюджетных кредитов, подлежащих погашению в федеральный бюджет в 2020 году, – 936,8 млн руб. Поддержка есть, и она существенна для нашей республики. Поручение Владимира Путина Правительству РФ разработать план мероприятий по поддержке базовых секторов экономики в случае ухудшения ситуации с коронавирусом может помочь и дагестанским промышленным предприятиям. А вот микро-, малые и средние предприятия Дагестана, наиболее пострадавшие от коронавируса, могут претендовать на безвозмездные гранты.

Впрочем, главный позитив в том, что наконец обозначилась дата отмены режима самоизоляции. Это значит, что экономика вновь оживится, правда, потрудиться для ее последующего роста нам всем придется изрядно.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...