Купить PDF-версию
20:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:00 11.05.2010

У меня со страной одна биография

Накануне 65-летия Великой Отечественной войны Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов посетил ветеранов войны Карабудахкентского района.

Их осталось в районе совсем немного — 27 человек. А всего более четырех тысяч карабудахкентцев воевали на фронтах Великой Отечественной. Из них половина осталась на полях сражений. Многие после тяжелых боевых ранений остались инвалидами на всю жизнь. Но, несмотря на тяжелые раны и увечья, они вернулись в строй, в мирную жизнь — трудились на колхозных полях, производстве, поднимали разрушенное после войны хозяйство, работали на строительстве народнохозяйственных объектов. Обидно, что многие из них не дожили до нынешней годовщины Великой Победы. Но память — вечная, неизбывная, останется в сердцах их потомков, во имя которых они отдавали свои жизни.

Среди тех, кто встречал кортеж почетного гостя-земляка, Председателя НС РД М.-С.Магомедова — общественность района, молодежь, для которой 9 Мая — не только праздник Победы, но и урок мужества, стойкости и несгибаемой воли народа. Теплые улыбки, рукопожатия, в руках у многих из них — яркие букеты цветов для ветеранов, сувениры. Глава МО «Карабудахкентский район» К.Исаев, поприветствовав М.-С.Магомедова, прикрепил к лацкану его пиджака георгиевскую ленточку — символ Победы. Он рассказал о той поддержке, которая оказывается ветеранам войны администрацией района, поселений, отметив, что каждый из них находится под опекой государства, для них выделяются квартиры, бесплатные путевки в санатории и дома отдыха.
Первым Председатель НС РД М.-С.Магомедов вместе с администрацией района посетил участника ВОВ Магомедрашада Канзитдинова. Скромное жилище ветерана находится в центре Карабудахкента. Герой войны, несмотря на возраст, встретил гостей в хорошем настроении. На стенах — военные фотографии, в центре сам ветеран. И хотя сегодня М.Канзитдинову 91 год, он хранит в памяти события тех далеких военных лет. Ему есть что вспомнить. Боец Советской Армии, он воевал под Сталинградом, обслуживал установки «Катюша», командовал стрелковым взводом на Украине, под Сталинградом. Окончил войну в Чехословакии. Был ранен. Вернулся домой с планкой орденов — медалями за оборону Сталинграда, Чехословакии. А всего 12 боевых наград украшают его грудь. Инвалид в той войне потерял ногу. В мирное время работал агрономом, бухгалтером. — До 75 лет не прерывал работу, — говорят его родные, — и сегодня не сидит на месте, старается чем-то нам помочь. М.-С.Магомедов поблагодарил ветерана за его ратный и трудовой подвиги, пожелал здоровья. И вручил от Президента РД, руководства республики 20 тысяч рублей. ОАО «Дагнефтепродукт» в рамках акции в честь Дня Победы выделило каждому ветерану по десять тысяч рублей. А администрация района — еще по 10 тысяч рублей.

В Гурбуках в числе первых Председатель НС РД М.-С.Магомедов посетил семью Абдурашида и Марьям Абдурашидовых. Супругам-ветеранам — за девяносто. Рассказывает дочь Патимат: — На войну отец ушел сразу после окончания медучилища. Воевал в Белоруссии, попал в окружение, партизанил. В отряде познакомился с Марфой Авадниевой, белорусской партизанкой. Они полюбили друг друга. Поженились. Вместе воевали. В 1944 году фронтовика командировали в помощь медсанчасти по борьбе с эпидемией тифа в Белоруссии. И только в 1957 году А.Абдурашидов с семьей вернулся домой. И сегодня он встречает праздник Победы и весны со своей любимой супругой за праздничным столом в окружении детей, внуков и правнуков. Не счесть орденов и медалей семьи Абдурашидовых. Среди них не только военные, но и мирные – за труд на благо Родины. Ветеран поблагодарил М.-С.Магомедова за заботу государства, республики о фронтовиках, их здоровье, бытовых нуждах.

Магомедшапи Шангереев — ветеран со стажем. Ему девяносто один год. Он встретил войну зрелым человеком. Мечтал учиться, но война нарушила все планы. Доброволец попал в инженерные войска. Восстанавливал разрушенные мосты, строил новые. Обеспечивал бесперебойный грузопоток военных эшелонов. В его послужном списке мосты в Керчи на Одере. Дошел солдат трудными дорогами до Берлина. Вернулся домой. Женился. Родилось пятеро детей. Трудовой стаж ветерана — 50 лет. Со слезами на глазах он слушал поздравления М.-С.Магомедова, администрации района с праздником Великой Победы, поблагодарив за материальную помощь Президента РД, муниципальное образование и ОАО «Дагнефтепродукт».

С нетерпением ждали визита гостей и в доме Зейдуллы Темирбулатова. Ему 85 лет. Прошел фронтовыми дорогами пол-Европы. Служил пулеметчиком. — Всякое было, — вспоминает ветеран, — иной раз думал, что все, конец. Но выдержал. Был ранен. Демобилизовался. Вернулся домой. Женился. Работал в совхозе механизатором. Воспитали с женой семерых детей. И сегодня я рад, что живу под мирным небом, рядом со своими близкими. — Скупой рассказ ветерана растрогал всех. Ведь его биография — это биография сотен тысяч фронтовиков, остановивших самую кровопролитную войну ХХ века. Ему были вручена материальная помощь Президента РД, МО «Карабудахкентский район» и ОАО «Дагнефтепродукт».

В Губдене вдоль улицы, где живет ветеран ВОВ Магомед Яхьягаджиев, выстроились местные жители. Всем было интересно пообщаться со столичными гостями и местной властью. М.-С.Магомедов, К.Исаев тепло приветствовали ветерана. Ему сегодня 87 лет. — Возраст немалый, — улыбается он. — Но я чувствую в себе силы жить дальше и приносить пользу. М.Яхьягаджиев служил связистом и дошел до Берлина. Много чего повидал в жизни. И гордится тем, что на его долю выпала честь — защищать свою Родину от врага.

— Все мои дети, а их пятеро, — говорит ветеран, — состоялись в жизни. И я горжусь ими. Это еще одна орденская планка на моей груди. Как ветерану, так и его близким была приятна забота государства, республики, муниципального образования о них. — Спасибо Президенту РД, МО «Карабудахкентский район», ОАО «Дагнефтепродукт» за заботу о нас, — говорит семья Яхьягаджиевых.

Магомедэмин Джапаров тоже родом из Губдена. В свои 87 лет он старается бодро держаться и оказывать внимание гостям. Той войне он отдал все свои силы. Воевал в пехоте. Потерял руку. Был награжден орденами Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. После возвращения домой сразу вышел на работу колхозным бригадиром. Не давал послабления ни себе, ни другим. — Надо было помогать родине, — говорит ветеран, — восстанавливать хозяйство. Все пятеро детей ветерана живут и работают в родном селе. А что может быть отраднее отцовскому сердцу. Он поблагодарил за оказанную помощь, сказав, что сегодня ветеранам как никогда нужны внимание и доброе слово. — Ведь так обидно, когда иной раз слышишь, что зря, мол, воевало наше поколение, — вздыхает герой войны.

Сто пять лет в этом году отметил другой губденский ветеран — Муса Гаджиев. Он прошел дорогами войны от берегов Каспия до Берлина. Расписался на рейхстаге и вернулся в родное село, чтобы построить дом, посадить дерево и создать семью. — Всевышний дал мне силы, — говорит М.Гаджиев. — И каждый прожитый год я расцениваю как возможность видеть, как растут мои внуки, правнуки, как весной зацветает яблоня, а значит, и все живое на земле. М.-С.Магомедов пожелал ветерану Гражданской и Отечественной войн здоровья и вручил ему материальную помощь от Президента РД, ОАО «Дагнефтепродукт», а К.Исаев — от муниципального образования.

В этот день ни один из ветеранов войны района не остался без внимания. Все они лично из рук Председателя НС РД М.-С. Магомедова получили материальную помощь Президента РД, ОАО «Дагнефтепродукт» и муниципального образования. Ветераны отмечали, что с приходом нового руководства республики особое внимание уделяется ветеранам войны и труда.

 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

2
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...