Купить PDF-версию
17:13 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Уберёг боевых товарищей

Низамидин КАИНБЕКОВ
61

Руководитель представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил в военном госпитале сержанта контрактной службы Ибрагимхалила Гаджиева, проходящего там лечение после полученного в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины тяжёлого ранения. Он сердечно поблагодарил его от имени руководства республики и петербургских дагестанцев за проявленное мужество и доблесть и выразил добрые пожелания.

Ибрагимхалил Гаджиев рассказал, что он уроженец села Мачада Шамильского района Дагестана. С начала специальной военной операции он, являясь сержантом контрактной службы одной из мотострелковых бригад Южного военного округа, находился в первых рядах освободителей Донбасса, принимал активное участие в боях. В одном из боестолкновений у села Красная Поляна в Донецкой области Гаджиеву, заметившему, что в направлении их группы целится гранатомётчик и ещё секунда – и полетит смертельный снаряд, удалось оттолкнуть своих боевых товарищей в сторону, однако сам увернуться от разорвавшейся совсем рядом гранаты не успел. Как потом рассказывали его сослуживцы, мужественный дагестанец, несмотря на полученное тяжёлое ранение лица и баротравму, категорически отказывался от госпитализации и настойчиво просил командира подразделения взять его в следующий бой.

Во время лечения в госпитале Санкт-Петербурга после серии сложных операций Ибрагимхалилу Гаджиеву позвонил Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, который поблагодарил его за проявленную доблесть и самоотверженность, о чём боец не без гордости сообщил навестившему его руководителю постпредства РД в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову.

Постпред Дагестана тепло поблагодарил медперсонал лечебного учреждения Минобороны РФ за внимательное и заботливое отношение к раненным военнослужащим. Гасан Алиевич также связался по телефону с супругой Ибрагимхалила и заявил, что её муж и отец троих детей является настоящим героем, отважным воином, которым гордятся не только дагестанцы, но и все жители России.

Сам же Ибрагимхалил говорит, что ничего героического он не совершал. «Поступил так, как и должен был поступить любой мужчина. Я рад, что сумел уберечь товарищей», – сказал он.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

21
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

152
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...