Купить PDF-версию
09:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Украинизация Европы: процесс необратим

Что из себя представляла Украина времён СССР? Выросло целое поколение, родившееся после распада великой страны, и не все из молодых людей смогут ответить на этот вопрос. Напомним вкратце.

Из 15 республик после Российской Федерации Украина была на втором месте по многим показателям, а по некоторым и вовсе занимала лидирующие позиции. Я неоднократно бывал в этой республике, объездил её вдоль и поперёк. Также и некоторые другие республики, так что есть с чем сравнивать. Донбасские терриконы, заводы в Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Мариуполе, Луганске, самая густая сеть железных дорог, бескрайние сады, поля и луга в северо-западных областях – всё это говорило о том, на какой благодатной земле живёт местный люд. Об экономическом потенциале Украины красноречиво говорит хотя бы тот факт, что из 20 существующих или строящихся атомных электростанций огромной страны на эту республику приходилось 5.

Поистине верна поговорка: что имеем – не храним, потерявши – плачем. За последние 30 лет власти Украины умудрились превратить процветающую республику в нищую, да еще и в анти-Россию. По оценкам Всемирного банка, до конца 2022 года ожидалось падение ВВП Украины до 45 % при общем экономическом ущербе более 600 млрд долларов США. Прогнозы более чем оправдались. Уже сейчас зафиксировано снижение деловой активности – больше половины (54 %) предприятий прекратили работу из-за отсутствия спроса на выпускаемую продукцию. Значительный урон, по мнению экспертов, понесли металлургия, энергетика, добыча минеральных ресурсов и машиностроение. Усугубились трудности с выращиванием и продажей сельскохозяйственной продукции. Обострилась проблема нехватки рабочей силы – Украину покинуло несколько миллионов человек. И в официальной политике дела не лучше – Верховная рада в своем официальном аккаунте к православной Пасхе вместо «пасхальных яиц» представила «пасхальные гранаты». Такова новая «религия» Киева. И в результате имеем то, что имеем на сегодня.

Но здесь речь идёт не об Украине – с ней всё ясно, ей придётся пройти долгий и очень трудный путь к миру и стабильности. Речь идёт о том, что и Европа стала на путь украинизации. Поясним термин. Украинизация – это потеря суверенитета, колоссальная коррупция, деиндустриализация, деградация политических элит, откровенная показуха на грани очко­втирательства и т. д.

За последние 30 лет власти Украины превратили процветаю­щую республику в нищую, да еще и в анти- Россию. Ей придётся пройти долгий и очень трудный путь к стабильности

Деиндустриализация Европы налицо, деградация элит явственна, потеря же суверенитета и вовсе носит какой-то извращённый характер. К примеру, Финляндия, годами сохранявшая нейтралитет и получавшая немалые выгоды, сейчас, как пишут СМИ, буквально легла к ногам НАТО. Особую пикантность этому придают знаковые личности этой своеобразной капитуляции. Как утверждают эксперты, премьер-министр Санна Марин, несколько лет назад утверждавшая, что будет до конца отстаивать нейтральный статус Финляндии, теперь колесит по миру, стараясь ускорить процесс вхождения своей страны в военный блок. Страх из-за мифической угрозы России оказался не менее заразительным, чем коронавирус.

Самый печальный для европейских стран факт заключается в том, что там безбоязненно принимают украинский нацизм. В действительности западные «демократические» правительства никогда не имели моральных проблем с нацизмом, наоборот, как и в случае с Украиной, закрывали глаза и делали вид, что ничего не происходит. Точно так же, как это делают сегодня основные западные СМИ: неонацистская чрезвычайная ситуация преуменьшается до маргинального элемента или преподносится как пропагандистское оружие Кремля, чтобы выставить Украину в плохом свете.

Этот процесс возник не вчера и не вдруг, он длится десятилетиями. Вспомним еще одну поговорку: вор громче остальных кричит «держи вора!». И вот на роль «нового Гитлера» лояльные к фашизму европейцы назначали Милошевича, Каддафи, Саддама Хусейна, Асада… Сейчас очередь дошла и до нашего Президента Путина. При этом они упорно не хотят замечать настоящих нацистов, бравирующих своими свастиками и декларирующих свою этническую ненависть к другим народам и социальным группам.

Включиться в санкционную войну против России сейчас в Европе считается правилом хорошего тона. Под санкции один за другим попадают наши спорт­смены и бизнесмены, политики и журналисты, артисты и шахматисты. Под раздачу попали российские котики. Из какого-то конкурса деревьев исключили тургеневский дуб. К постановке запрещаются русские пьесы, из концертов исключаются произведения Чайковского. Русских не пускают на фестивали и спортивные соревнования. Это ли не нацизм?

В эпоху перестройки нам казалось, что Европа богаче, прогрессивнее и свободнее. Может быть, когда-то она такой и была. Но сегодня мы с изумлением видим, как, заботливо направляя действия киевского режима, Вашингтон ведет дело к радикальной украинизации Европы, к расширению «анти-России» на весь континент. Мы видим, как Старый Свет, корчась и извиваясь, превращается в Украину. И процесс этот с каждым днём приобретает необратимый характер.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...