Купить PDF-версию
02:47 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:22 19.05.2020

В борьбе с COVID-19

Комментарий Юнуса Балабекова – советника Председателя Народного Собрания РД, председателя Комиссии Общественной палаты РД по АПК, развитию сельских территорий, экологии и охраны окружающей среды по вопросу распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.

Сегодня мы все учимся жить в новых условиях, которые диктует коварный вирус. Беспощадный, неизученный и невидимый нашему глазу враг забирает жизни членов наших семей, близких и знакомых. В этой связи, дорогие дагестанцы, очень важно соблюдение режима самоизоляции. Это наш с вами вклад в общую победу над COVID-19.

В Дагестане создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. На сегодняшний день (16 мая 2020 года) в нашей республике 3280 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом, 1570 человек выздоровело, 27 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом. Всего обследовано 32657 лиц в республике, 4913 человек в настоящее время находятся на изоляции.

В Дагестане многое делается руководством республики для борьбы с коронавирусом: увеличивается коечный фонд для пациентов с признаками коронавируса, удалось уже подготовить свыше 8 тысяч коек, перепрофилировано 69 медицинских организаций, самоотверженно трудятся медицинские работники. Кроме того, активно закупаются средства индивидуальной защиты, лекарства, аппараты искусственной вентиляции легких.

В это сложное время власть, общество, бизнес объединились, и это даёт положительные плоды. Призываю следовать всем рекомендациям, не покидать дома без крайней необходимости и с пониманием относиться к временным трудностям. Уверен, вместе мы сможем справиться с этой напастью и вернуться к привычной жизни!

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...