Купить PDF-версию
11:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:55 18.08.2010

В будущее – в одной упряжке

В преломлении к нынешней общественно-политической, духовно-нравственной жизни все более значимым становится единство власти и народа. Эта идея красной нитью проходит в Послании Президента М.Магомедова Народному Собранию республики.

Дагестан является уникальным субъектом Российской Федерации, где в дружбе, согласии и взаимопонимании, ощущая свое единство в политике, экономике, культуре и духовной жизни, сохранении национальных ценностей, интеллектуальных ресурсов, проживают десятки народов и этнических групп.

По переписи населения 2002 года к народностям Дагестана отнесено население, традиционно проживающее в республике и не имеющее титульного названия на других территориях (аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасаранцы, таты и цахуры).

История Дагестана — это история народов, объединенных не только общностью происхождения, но общностью исторических судеб и культуры. Дошедшие до нас письменные источники, предания и памятники свидетельствуют о древнейшей истории народов Дагестана. Каждый из них прошел в своем развитии все исторические вехи, в том числе и борьбу с иноземными завоевателями: арабами, монголо-татарами, войсками Тимура, персидских шахов, турецких султанов и др.

Жизнедеятельность народов Дагестана всегда была неразрывно связана с традиционным горским морально-этическим укладом. Дагестанцы стремились сохранить свои обычаи и традиции, моральные и духовно-нравственные ценности, язык и культуру. Знание своего прошлого, своих корней является основой горского воспитания.

Комплекс мер, обозначенных в Послании, может изменить в лучшую сторону социально-экономический уровень, способствовать сохранению и развитию общечеловеческих ценностей, улучшению демографической ситуации, уменьшению миграции и урбанизации, поможет восстановить традиционное сельское хозяйство, народные промыслы, духовно-нравственный образ жизни, традиции и обычаи, язык и культуру, мир и согласие.

Исторические, природно-климатические, социально-экономические и культурно-бытовые, интеллектуальные особенности жизни дагестанского народа определяют состояние единства власти и народа. 
Такие известные личности, как Л.Толстой, М.Лермонтов, А. Полежаев, А.Бестужев-Марлинский, восхищались высоким уровнем духовности и самобытной культурой дагестанцев. Ведущую роль в жизни этносов играла горская демократическая общественность — джамаат (народ). Она находилась по своей гуманистической сути на качественно высоком уровне.

На протяжении всей своей истории народы сохраняли крепость духа, дружбу и сплоченность. И сегодня на самом высоком интеллектуальном уровне продолжают отстаивать мир и дружбу, согласие и единство на родной дагестанской земле.

Наша республика имеет глубокие корни межнациональных отношений, заложенные нашими предками. Сегодня они развиваются и углубляются. Послание Президента Народному Собранию определяет главные направления единства и целостности республики, расширения и углубления межнациональных отношений в органическом сочетании с межрегиональным и международным сотрудничеством. На наш взгляд, было бы целесообразным, чтобы в процессе формирования комплекса мер по реализации Послания Президента органы государственной власти, местного самоуправления, общественность, научные институты разработали свои конкретные предложения по каждому разделу в отдельности и делать это доступным всем слоям населения.

Нам нужна сильная и процветающая республика. Для этого у нас есть все основания. Руководству республики по плечу решение сложных проблем, накопившихся за десятилетия в республике. Первые же итоги деятельности народ одобрил как позитивные.

Впереди сложная задача проведения муниципальных выборов. Для организованного их проведения политическим партиям, общественным организациям, СМИ необходимо работать в одной упряжке с властью республики. Тогда успех будет обеспечен.
 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...