Купить PDF-версию
06:54 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:47 03.12.2015

В числе достойнейших сынов Дагестана

В Махачкале прошла научно-практическая конференция «Проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием РД», посвященная семидесятилетию доктора экономических наук, профессора Зейдулы Юзбекова.

В этот день в республиканской Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова собрался практически весь цвет дагестанской экономической мысли, члены Экономического совета при Главе РД, руководители ряда вузов Дагестана, представители республиканской и муниципальной власти, коллеги юбиляра.

Открывая конференцию, директор ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н. профессор А. Дохолян, дав высокую оценку деятельности З. Юзбекова, перечислил основные вехи его становления как ученого и видного государственного деятеля Дагестана, в разные годы занимавшего высокие должности в аппарате управления республикой.

Вот только несколько эпизодов из его трудовой биографии. Профессиональную деятельность Зейдула Юзбеков начал после окончания Дагестанского государственного университета в 1968 году на предприятиях военно-промышленного комплекса. С 1969 по 1973 гг. он – научный сотрудник Дагестанского филиала АН СССР, аспирант ИЭ АН СССР. С 1973 по 1986 гг. – доцент кафедры политической экономии Дагестанского государственного педагогического университета.

В 1986 году он был назначен заведующим отделом Дагестанского филиала Академии наук СССР. С 1991 по 2003 год — директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН. Одновременно с 1991 по 1998 гг., З. Юзбегов был заместителем председателя Совмина РД, председателем Госкомимущества РД, членом коллегии Министерства имущества России. А с 1998 по 2002 гг. руководил Межрегиональным территориальным органом Министерства имущества России «Агентство по управлению имуществом РАН». С 2002 года возглавлял территориальное управление Минимущества России «Агентство по управлению имуществом МГУ им. М.В. Ломоносова», а в январе 2014 года вновь назначен министром по управлению государственным имуществом РД.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день в адрес юбиляра. Старые друзья, коллеги, рассказали о студенческой поре Зейдулы Кадималлиевича, проведенной им в Москве. Так, в своем выступлении председатель Экономического совета при Главе РД А. Гиндиев тепло говорил о дружбе и времени, проведенном ими в столице, подчеркнув, что уже тогда все отмечали таланты и способности Зейдулы и то, как он с честью представлял студенчество Дагестана в России.

О вкладе Зейдулы Кадималлиевича в экономическую науку Дагестана подробно и детально рассказал ведущий научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н. Юрий Сайгидов. Работы Зейдулы Юзбекова широко известны не только в стране, но и за рубежом. Он уважаем и почитаем, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный экономист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, академик Международной академии развивающихся рынков г. Нью-Йорка, награжден орденским знаком «Звезда Славы», медалью Лесгафта «За вклад в науку», медалью Министерства образования РФ.

Опустив лестные слова, высказанные на конференции заместителем Председателя Правительства РД Раюдином Юсуфовым, скажем, что копилку наград ученого пополнил в этот день и орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Вручая ученому награду, Раюдин Юсуфов отметил глубину уважения, с которым к нему относится руководство республики.

Как всегда эмоциональным и неожиданным было выступление Гамида Бучаева. Проведя своеобразный экскурс в новейшую историю республики, в годы девяностые и постперестроечные, он обозначил в ней место Зейдуле Юзбекову в числе достойнейших сынов Дагестана.

Как о коллеге и человеке, повлиявшем на его судьбу, о юбиляре говорил главный научный сотрудник, доктор экономических наук, профессор Абас Шапиевич Ахмедуев. Он охарактеризовал степень важности научной деятельности З. Юзбекова: только научных трудов у него порядка 300.


Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...