Купить PDF-версию
00:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:35 14.05.2016

В городе Хачмазе состоялся праздничный концерт, посвященный Дням Дагестана в Азербайджане

В рамках проведения Дней Дагестана Российской Федерации в Азербайджанской Республике 13 мая официальная делегация во Главе с руководителем республики Рамазаном Абдулатиповым побывала в городе Хачмазе.

 

Рамазан Абдулатипов возложил цветы у памятника видному государственному деятелю Азизу Алиеву и посетил музей памяти.

 

В музее, состоящем из зала и двух комнат, экспонируются примерно 100 фотоснимков и официальных документов, отражающих различные периоды жизни и деятельности Азиза Алиева. После ознакомления Глава Дагестана  оставил запись в Книге памяти.

 

Также руководитель республики посетил музеи им. Гейдара Алиева, Аллею видных государственных и общественных деятелей Азербайджанской Республики, Историко-краеведческий музей, а затем возложил цветы у памятника выдающемуся ученому-офтальмологу академику Зарифе Алиевой.

 

Далее делегация посетила концерт под открытым небом мастеров искусств республики, где выступили мастера искусств, творческие и актерские коллективы Дагестана. Концертная программа включила в себя выступления ведущих дагестанских артистов и коллективов. В частности, хореографические номера в исполнении солистов ансамбля «Лезгинка», детского ансамбля «Хасавюрт», выступление барабанщиков, вокальные номера в исполнении Заслуженного артиста РФ Тагира Курачева, Народных артистов РД Мухсина Камалова, Ларисы Гаджиевой многих других.

 

Первый вице-премьер Правительства Дагестана Анатолий Карибов в приветственной речи поблагодарил жителей Хачмазского района и всех азербайджанцев за теплый прием.

 

"Мы уже второй день находимся в Азербайджанской Республике. За это время мы приняли участие во множестве мероприятий от деловых до культурных и все они были проведены на высшем уровне», — подчеркнул Первый зампред.

 

Он также поблагодарил руководство АР за возможность проведения такого важного мероприятия как Дни Дагестана в Азербайджанской Республике. В своей речи он подчеркнул, что укрепление дружеских связей между Россией и Азербайджаном являются одним из приоритетных направлений во внешней политике Владимира Путина и Ильхама Алиева.

 

«Сегодняшняя встреча в рамках Дней Республики Дагестан в Азербайджанской Республике – замечательный показатель существующих между нашими регионами добрососедских отношений и межнациональной дружбы», — сказал он.

 

Напомним, что вчера в Баку, с большим вниманием и интересом со стороны общественности города, во дворце имени Гейдара Алиева успешно открылась выставка дагестанского искусства, а затем состоялось музыкально-театрализованное представление, в котором выступили лучшие творческие силы Дагестана.

 

Праздничные мероприятия были проведены не только в столице Азербайджана, но и в прекрасных городах, таких как Хачмаз и Кусары.

 

Здесь, в мирном соседстве проживают целые диаспоры дагестанских народов. И сегодня в этих краях находятся коллективы дагестанских театров – Азербайджанского, Лезгинского, Аварского.

 

Мероприятия, в рамках Дней Республики Дагестан в Азербайджанской Республике, по-настоящему дали возможность зрителям ближе познакомиться с творчеством ведущих мастеров искусства Дагестана и стали новым этапом на пути расширения культурных связей, продвижения общих гуманистических ценностей, заинтересованности в проведении совместных культурных мероприятий.

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....