Купить PDF-версию
08:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:14 31.05.2016

В Правительстве Дагестана обсудили эпизоотическую ситуацию в республике

Сегодня, 30 мая, кабинет министров Дагестана под руководством временно исполняющего обязанности Председателя Правительства РД Рамазана Алиева на внеочередном заседании обсудил эпизоотическую обстановку в регионе и меры по ее стабилизации.

В целом положительно оценив оперативную работу ветеринарной службы по локализации ряда заболеваний, Рамазан Алиев констатировал: «Тем не менее, в республике сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация. В этой связи специалистами Комитета по ветеринарии ежедневно проводятся подворный обход и клинический осмотр животных с целью выявления больного и подозрительного по заболеванию поголовья».

В свою очередь, председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев сообщил, что в период с 2012 г. по декабрь 2015 г. в хозяйствах всех форм собственности было серологически исследовано на бруцеллез 5,5 млн голов крупного и 2,7 млн голов мелкого рогатого скота. Подвергнуто профилактической иммунизации и реиммунизации вакциной из штамма 82  5,4 млн голов КРС, вакциной из штамма Рев-1 — более 32 млн овец и коз.

«В 2016 году исследовано на бруцеллез 253 тыс. голов крупного рогатого скота (положительно реагировало 445 голов) и 111,2 тыс. голов мелкого рогатого скота (из которых 8 голов реагировало положительно). За этот же период оздоровлено от бруцеллеза КРС 20 неблагополучных пунктов, от бруцеллеза МРС – 11 и выявлено, соответственно, 16 и 4 новых неблагополучных пунктов. По данным на 30 мая, в республике насчитывается 18 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 7 — по бруцеллезу МРС. В текущем году зарегистрировано 9 случаев бешенства; вакцинировано против бешенства 13,2 тыс. голов КРС и 500 голов мелкого рогатого скота», — доложил Вахмурад Курчаев. 

По итогам заседания Рамазан Алиев озвучил ряд поручений в адрес Комитета по ветеринарии. Так, в срок до 1 июля должны быть внесены  предложения по разработке государственной программы по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Дагестана. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления муниципальных образований надлежит реализовать план мероприятий, включающий, в том числе, информирование населения о необходимости соблюдения юридическими лицами и гражданами ветеринарных правил. Кроме того, до начала июля следует внести предложения по улучшению материально-технического, финансового и кадрового обеспечения профильного ведомства.

В то же время Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД поручено совместно с Комитетом по ветеринарии обеспечить контроль за ходом перегона и перевозки сельскохозяйственных животных с зимних пастбищ на летние.

Со своей стороны, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, согласно рекомендации Рамазана Алиева, должно усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил на продовольственных рынках и других объектах торговли республики.

В рамках заседания также выступили и. о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД Керим Керимов и глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин  Юсуфов, вице-премьеры  Правительства РД Шамиль Исаев, Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств республики.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....