Купить PDF-версию
08:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:59 15.12.2015

В рамках реализации Стратегии

Али Алиев
1

12 декабря министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выступила с лекцией «Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан» в Дагестанском кадровом центре в рамках курсов повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов Дагестана по программе «Государственное и муниципальное управление».

Татьяна Гамалей рассказала о приоритетных направлениях деятельности ведомства, обратив особое внимание на вопросы сотрудничества Миннаца РД и муниципальных образований республики. Министр отметила, что Министерство по национальной политике было создано на пике проблем, возникших в стране в период развала СССР.

С 2001 по 2010 годы устойчиво нарастало количество национальных конфликтов в России, часть которых – с участием выходцев из республик Северного Кавказа. Это грозило дестабилизацией межнациональных отношений в стране в целом.

С 2012 года начинается последовательная реализация национальной политики: создание Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработка Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», госпрограммы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.», госпрограммы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 гг.» и ее подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

Стратегия государственной национальной политики стала преемницей Концепции государственной национальной политики, разработанной в 1996 году. В формировании и обсуждении обоих документов принял самое активное участие Глава РД Рамазан Абдулатипов. Субъектами реализации Стратегии в первую очередь являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и институты гражданского общества, причем, как отметила министр, наибольшая ответственность ложится на местное самоуправление. Стратегия призвана способствовать реализации общегосударственных интересов в неразрывном единстве с интересами народов России.

Т. Гамалей обратила внимание глав МО на то, что среди основных вопросов, подлежащих решению согласно Стратегии, в первую очередь выделяются сохранение и развитие культур и языков, обеспечение прав национальных меньшинств на их национальную самоидентификацию, поддержка соотечественников, в частности, дагестанских диаспор, проживающих за рубежом. Отдельным пунктом Стратегии обозначено обеспечение межнационального мира на Северном Кавказе. В качестве основной цели в документе определено упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности народов РФ.

Эти и другие задачи по укреплению межнационального мира и согласия в республике должны быть глубоко осознаны руководителями муниципальных образований Дагестана и держаться на постоянном контроле.

Данные мониторинга межнациональных отношений в стране за 2014-2015 годы необходимо активно использовать в качестве материалов для аналитического разбора ситуации, определения потенциально конфликтогенных зон, своевременного реагирования на возможное проявление нестабильности общественно-политической ситуации в республике. Эти задачи приобретают особую значимость с учетом складывающейся международной ситуации.

Министр также отметила, что на состоявшейся на днях встрече руководства республики с представителями Федерального агентства по делам национальностей, его руководителем И.В. Бариновым была обсуждена новая модель мониторинга, дающая возможность получения оперативной информации по регионам страны с учетом комплексной обработки массива текстов из сети Интернет.

Во время встречи были также обсуждены направления дальнейшего взаимодействия Миннаца РД с администрациями муниципальных образований Дагестана в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики.

Т. Гамалей ответила на многочисленные вопросы слушателей курсов, поблагодарила глав ряда районов и городов республики за активное сотрудничество, выразив пожелание усилить взаимодействие муниципалитетов с возглавляемым ею ведомством для решения задач по сохранению мира и стабильности в Дагестане.


Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

457
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...