Купить PDF-версию
12:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Важен конечный результат

Президиум Народного Собрания Дагестана 26 февраля на своем заседании определил вопросы повестки дня 31-й (февральской) сессии. Вел заседание Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В повестку дня предстоящей сессии включены 23 вопроса. Главным из них станет отчет Главы Дагестана о результатах деятельности Правительства республики за 2018 год.

Председатель Правительства республики Артём Здунов накануне сессии встретится с фракциями парламента, и депутаты будут иметь возможность задать ему интересующие их вопросы.

Депутатам предстоит внести изменения в законы «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «Об организации регулярных перево­зок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» и другие.

Ряд законопроектов предполагается принять в первом чтении.

Депутаты обсудят предлагаемые изменения в Закон «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан». В документе будут уточнены правила образования избирательных участков в зависимости от численности избирателей, органам исполнительной власти по социальной защите и социальному обеспечению инвалидов вменяется создать условия для соблюдения избирательных прав и права на участие их в референдуме.

Изменения предполагается внести в статью 15 Закона Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», которые дают возможность распределять субсидии местным бюджетам как законом о бюджете на текущий год, так и отдельным законом Дагестана, а также постановлением Правительства республики.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве поправки предполагается внести в статью 22 Закона РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». Закон дополняется положениями, регулирующими взаимодействие религиозных организаций в соответствии со своими уставами с добровольцами (волонтерами) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Изменения редакционного характера будут внесены в статью 4 Закона «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» и в статью 1 Закона РД «О ежемесячном пособии на ребенка».

Касаясь последнего документа, Хизри Шихсаидов обратил внимание на то, что детское пособие в республике остается одним из самых низких в стране. В этой связи он поручил Комитету по здравоохранению и социальной политике изучить вопрос и подготовить предложения по его повышению в бюджете на будущий год.

На сессии предполагается обсудить и принять решение по проекту закона «О роспуске представительного органа муниципального района «Унцукульский район» Республики Дагестан».

Предполагается также внести изменения в постановление «О создании Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан». На сессии Молодежный парламент также отчитается о своей деятельности за 2018 год.

Хизри Шихсаидов проинформировал депутатов о состоявшемся у Главы республики совещании, на котором в числе других рассматривались вопросы развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, хранения продукции и привлечения инвесторов.

Он подчеркнул, что основная задача – это получить конкретный результат. Для этого необходимо рассмотреть возможность безвозмездной передачи земли тем, кто на ней работает, создавать условия для привлечения инвесторов, предоставлять им преференции. В этой связи Комитету по аграрной политике и природопользованию предлагается более тесно сотрудничать с Правительством, изучить опыт других регионов и соседних стран.

Спикер парламента также обратил внимание присутствующего на заседании Президиума Первого заместителя Председателя Правительства Гаджимагомеда Гусейнова на то, что представителям министерств и ведомств необходимо чаще бывать на местах, встречаться с населением и вникать в их проблемы.

В завершение заседания Хизри Шихсаидов за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма, добросовестную плодотворную работу и активную общественную деятельность вручил Почетную грамоту Народного Собрания бывшему депутату парламента Загирбеку Таибову, назначенному заместителем главы МО «город Каспийск».

Ранее работавшему заместителем председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомеду Курбанову, избранному главой МО «Табасаранский район», были вручены памятные именные часы Председателя Народного Собрания.

Похожие

Бюджет социально ориентирован

43
Вчера в Махачкале прошли публичные слушания по проекту Закона РД «О республиканском бюджете...

Доходы бюджета-2020 превысят 125 млрд рублей

9
Президиум Народного Собрания Дагестана...

В законы внесут изменения

25
Под руководством спикера республиканского парламента Хизри Шихсаидова Президиум Народного...

В ряд законов внесут изменения

29
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов...

Депутаты готовятся к сессии парламента

50
Президиум дагестанского парламента 20 ноября...

Обсуждены вопросы предстоящей сессии

17
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан...

Депутаты рассмотрят 20 вопросов

19
Президиум дагестанского парламента 18 июня определил дату...

Обсудили вопросы предстоящей сессии

27
Вчера, 29 мая, Председатель Народного Собрания Хизри...

Готовятся к сессии Народного Собрания РД

38
Вчера, 22 мая, Президиум дагестанского парламента...

В законы внесут изменения

21
Под руководством Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова 16 апреля...

Депутаты заслушают отчеты

19
Под руководством Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова 27 марта...

Дата сессии определена

21
Президиум дагестанского парламента 20 марта определил дату проведения и предполагаемые...

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...