Купить PDF-версию
01:31 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:01 02.08.2016

Важность объективной оценки

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с делегацией журналистов Ставропольского края в составе председателя Союза журналистов Ставрополья, секретаря Союза журналистов России Василия Балдицына, генерального директора ООО «Аргументы и Факты – Северный Кавказ» Виктора Астахова, редактора газеты «Александровская жизнь», представителя холдинга «Периодика Ставрополья» Евгении Теряевой и корреспондента газеты «Ставропольская правда» Валентины Лезвиной. Гостей сопровождал представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

Приветствуя участников встречи, глава Правительства отметил, что Дагестан и Ставропольский край, где проживают более 100 тысяч наших земляков, связывают крепкие узы дружбы и добрососедства, причем тесные контакты налажены практически на всех уровнях.

«Хорошие рабочие и личные отношения достигнуты между руководителями наших регионов. Во многих отраслях, особенно в промышленности и сельском хозяйстве, Дагестан может перенять позитивный опыт Ставропольского края, который является одним из ведущих субъектов Российской Федерации. У нас есть соглашение о сотрудничестве, которое было подписано еще в 1998 году. Кроме того, мы недавно закрепили договор об экономическом сотрудничестве и взаимодействии между правительствами регионов. Также хочу обратить внимание на то, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил нам работать со Ставропольским краем по экономическим и культурным проектам, уже есть наметки, перспективы по этим направлениям», – констатировал премьер-министр.

Со своей стороны Василий Балдицын, сообщив, что в ближайшее время в Ставрополе пройдет большая журналистская конференция, сказал: «Мы постараемся всем делегатам, а их около 90 человек, рассказать о нашей поездке и своих впечатлениях. Наша цель – своими глазами увидеть, чем живет и дышит Дагестан, составить представление о возможностях дагестанского туризма. Мы уже встретились с министром по туризму и народным художественным промыслам республики Магомедом Исаевым и хотим посмотреть, какие варианты сотрудничества возможны с Дагестаном в этом плане. Есть информация, что совместно со ставропольскими специалистами в Тарумовском районе создан социальный объект лечебного направления, в нем участвовал Геннадий Хайд, наш видный диагност, доктор наук, профессор. В этот Диагностический центр приезжают из всех регионов. Надеюсь, что будут приезжать и в Перинатальный центр, который должен быть запущен в этом году в Дагестане. Также очень хочется увидеть, каким стал Дербент после реконструкции. Очень давно не были в этом древнем городе, но много слышали о работе, проделанной в рамках празднования юбилея».

Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что гости смогут убедиться в произошедших в регионе переменах: «Я думаю, благодаря политике очищения и «обеления», которую проводит Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на протяжении трех лет, вы заметите положительные результаты. В республике изменился подход к работе структур государственной власти. По указанию руководителя региона мы приняли 7 приоритетных проектов развития Дагестана».

Генеральный директор ООО «Аргументы и Факты – Северный Кавказ» Виктор Астахов поинтересовался перспективами развития туризма, которые Абдусамад Гамидов назвал позитивными. «Прибрежные отели, базы отдыха заполнены туристами. В основном это, конечно, пока из близлежащих регионов, особенно много гостей из Чечни. В целом же сегодня у нас немало отелей хорошего уровня, причем в непосредственной близости к морю. Но это не значит, что работа в этом направлении больше не проводится. Мы считаем, что поток отдыхающих можно увеличить во много раз. Потенциал у Дагестана есть не только в прибрежной зоне, но и в горной», – подчеркнул он.

В тот же день ставропольские журналисты встретились с министром печати и информации РД Бурлият Токболатовой, руководителями и журналистами республиканских СМИ. В ходе состоявшейся беседы Василий Балдицын отметил, что согласен с оценкой Главы республики, что отражение Дагестана в СМИ не соответствует тому, что на самом деле происходит в республике, и надеется донести объективную информацию о Дагестане до журналистов Ставрополья. Он сообщил, что 12 августа состоится внеочередной съезд Союза журналистов России в связи с изменениями в составе и структуре организации, выразил готовность рассказать о состоянии ставропольской журналистики, ее взаимодействии с властью.

– Между журналистами Дагестана и Ставрополья сложились хорошие отношения на горизонтальном и вертикальном уровнях, – отметила Бурлият Токболатова. – Однако у ставропольских коллег есть недостаток – активно передавать всю криминальную информацию, связанную с Дагестаном. Наряду с хорошими новостями, всегда есть плохие, но, замечу, сегодня в Дагестане происходит очень много позитивного. Хотелось бы, чтобы на это обращали внимание наши коллеги», – сказала министр. В свою очередь Василий Балдицын пообещал по итогам поездки по Дагестану передать ставропольским журналистам озабоченность дагестанских коллег.

Министр также отметила, что дагестанские журналисты поддерживают связи с коллегами со всей России, стараются максимально использовать налаженные контакты, завязанные на форуме в Дагомысе, применять в журналистике Дагестана все самое передовое.

Председатель Дагестанского отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов напомнил, что идея обмена журналистскими делегациями возникла в непростые 90-е годы. За прошедшее время наработан большой опыт. По его словам, сегодня социальное самочувствие дагестанцев во многом зависит от того, как к ним относятся соседи. В этом вопросе наибольший интерес представляют отношения со Ставропольским краем. Там проживают десятки тысяч этнических дагестанцев, которые стремятся внести свой вклад в развитие соседнего региона. Такие встречи с журналистами приносят большую пользу.

– В последний раз в Дагестане я была три года назад. Сейчас вижу, что он, особенно Махачкала, изменились. Столица республики стала цивилизованнее, культурнее, люди свободнее – это видно невооруженным глазом, – сказала Валентина Лезвина. – Проблема в том, что все то положительное, что есть у вас, мы не освещаем. Мы оказались в вакууме друг от друга, и важно обмениваться информацией.

В. Лезвина отметила наличие проблемы обучения журналистов. Опытные, знающие, ответственные журналисты способны выделить в информационном потоке главное в развитии конструктивных и доверительных отношений между нашими регионами, что, безусловно, будет способствовать укреплению единства Российской Федерации.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

532
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...