Купить PDF-версию
11:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Вечная память героям

Сегодня в Махачкале состоялась церемония открытия мемориальных досок в память о военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Напомним, по инициативе Главы Дагестана в преддверии Дня Победы на домах, в которых жили дагестанские военнослужащие, во всех городах и районах республики установили памятные таблички.

Первую доску в Махачкале открыли по ул. Ю. Акаева, 7. Здесь увековечили память старшего лейтенанта Артура Магомедова, который героически погиб в ходе СВО 3 марта 2023 года.

В церемонии приняли участие Глава Дагестана Сергей Меликов, вице-премьер РД Рамазан Джафаров, и.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов, семья военнослужащего и другие.

Выступая перед собравшимися, Сергей Меликов отметил, что память об отважных защитниках Родины сохранится навсегда, и выразил благодарность родителям Артура Магомедова, воспитавшим его настоящим мужчиной и защитником Отечества.

– С Артуром мы закончили одно училище – Саратовское военное. И я помню тот момент, когда он вместе со своими боевыми товарищами убывал для выполнения специальных задач Верховного главнокомандующего в Сирию.
Его жизнь оборвалось очень рано. Спасибо родителями, которые воспитали такого сына с мужественным и самоотверженным характером, – сказал руководитель региона.

Профессиональный военный, Артур не раз бывал в горячих точках. В 2019 году вернулся из Сирии и вступил в ряды Вооруженных сил ДНР. С 2022 года выполнял воинский долг в зоне СВО, был командиром мотострелковой роты.

В доме по улице Ю.Акаева, 1 «Б» была открыта мемориальная доска памяти младшего сержанта Данияла Магомедова, погибшего 25 марта 2022 года в ходе спецоперации на Украине.

В 2020 году Даниял подписал контракт и вступил в ряды Российской Армии, а в 2022 году отправился в зону СВО. В марте нынешнего года он сражался с противником в составе своего отряда. Взяв одну из стратегических высот, Даниял оказался в окружении вместе со своими сослуживцами. Несмотря на ранение и уговоры бойцов, дагестанец взял на себя задачу прикрывать товарищей и героически погиб, спасая их жизни.

– Семья Данияла Магомедова воспитала смелого и мужественного командира, который спас подчинённых ценой своей жизни. При этом он выполнил поставленную перед ним боевую задачу. Спасибо семье от всех нас – россиян, дагестанцев, махачкалинцев, – сказал в ходе своего выступления руководитель республики Сергей Меликов.

Статьи из «Герои Z»

Мать-героиня. Мама героев

10
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

23
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

696
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

256
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...

«В честь меня назовут улицу»

990
Морской пехотинец Шамиль Омарович Алибегов (на снимке)...

Душа – Богу. Долг – Отечеству

360
Еще совсем мальчишкой он, перефразировав, написал известную фразу в своем дневнике: «Душа –...

Обыкновенный Герой

2019
Новость о том, что наш земляк Темирлан Абуталимов стал Героем России, стала самым значимым...

И вновь продолжается бой

114
Морские пехотинцы, или, как их еще называют, «черные береты», считаются одними из элитных...