Купить PDF-версию
14:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
02:57 16.08.2016

Вернуть имя профессии

В Москве прошел XI внеочередной съезд Союза журналистов России. В нем приняли участие 254 делегата из 77 субъектов России. Дагестанскую делегацию возглавила министр печати и информации РД Бурлият Токболатова.

В ходе съезда была принята программа модернизации деятельности Союза, направленная на усиление влияния журналистской организации на процессы, происходящие в медиаотрасли. Призванная восстановить статус журналиста в обществе новая программа должна создать механизм влияния на законотворческий процесс, направленный на укрепление законодательной базы СМИ, регулирование деятельности в Интернете.

Кроме того, на съезде делегатами было принято решение о расширении состава секретариата Союза, куда дополнительно вошло 11 новых членов. Как сообщают РИА «Новости», в их числе, в частности, главный редактор «Ленты.ру» Александр Белоновский, генеральный продюсер радиостанции «Коммерсант-FM» Анатолий Кузичев, председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, главный редактор общественно-политической интернет-газеты «Утро.Ру» Юлия Ложечко, замдиректора дирекции информационных программ «Вести» Андрей Медведев, главный редактор газеты «Нижегородская правда» Татьяна Метелкина, автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК) Евгений Примаков, советник главного редактора Объединенной редакции радио ВГТРК Вячеслав Умановский. Все они – молодые журналисты и будут работать в Союзе на общественных началах.

Среди первоочередных задач – помочь Союзу справиться с долгами и создать бизнес-модель, при которой журналистские организации могли бы стабильно зарабатывать деньги. К зиме новые члены секретариата представят планы, по которым будут работать в течение двух лет.

Открывая съезд, председатель СЖР Всеволод Богданов назвал вопрос о поднятии статуса журналиста как никогда актуальным.

– Меня поддержал Леонид Левин. У него много проектов, чтобы усилить Союз. Главный из них – создать Центр развития средств массовой информации. Он будет заниматься напрямую финансированием региональных отделений Союза и изданий. Часть новых структур уже создана, остальные будут представлены на форуме журналистов «Вся Россия» в Дагомысе. Они призваны помочь вернуться к тому, что было основой нашей профессии.

Член СЖР Леонид Левин назвал реформу реальным, но последним шансом сохранить старейшее и крупнейшее журналистское объединение страны.

– Мы не можем допустить дрейфа Союза в сторону узкого круга нескольких стареющих печатных СМИ, а этого можно избежать только за счет прихода молодых кадров, которые принесут с собой новые решения и подходы. Для повышения статуса журналиста нужно привлекать средства, лоббировать интересы сообщества в органах власти без оглядки на политические взгляды, нужна поддержка коллег, работающих в независимых изданиях. Удостоверение члена Союза должно быть пропуском, открывающим серьезные двери. Сегодня блогосфера и соцсети девальвируют понятие журналиста. Нам нужно сделать все, чтобы восстановить этот статус.

По словам секретаря СЖР Дениса Токарского, нужно укреплять связь с региональными журналистами и издателями. Другая проблема состоит в том, что в Союзе скудно представлена интернет-журналистика, которая развивается сейчас наиболее активно. Кроме того, на съезде отметили, что нет ничего зазорного в здоровом сотрудничестве с властью.

– Где-то был повышен градус споров, но сегодняшний разговор к тому обязывал. Изменились время, функции и роль журналиста в обществе. Мы всем Союзом созрели для этого разговора, а это порядка 100 тысяч человек. Программа модернизации для многих была неожиданностью. Но те 11  молодых людей, которых мы сегодня утвердили, не только журналисты, они разбираются в медиабизнесе, научились зарабатывать деньги. А этого Союзу ныне очень не хватает, – считает председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов.

Итак, в Союз привлечены новые молодые, но опытные люди. Это первые шаги перемен, и есть ощущение, что их работа реально приведет к повышению авторитета профессии журналиста, а значит, власть станет считаться с журналистами, прислушиваться к их мнению в вопросах общественного развития.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...