X

«Вы показали пример всей стране»

Глава Дагестана Владимир Васильев 12 ноября вручил дагестанцам, принимавшим участие в отражении агрессии международных бандформирований в 1999 году, юбилейные медали, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Награды из рук руководителя республики получили политические деятели, которые в сложном для республики 1999 году входили в состав Государственного Совета РД, а также представители общественности и правоохранительного блока.

Среди награждённых – Герой России Магомед Баачилов, который в 1999 году был заместителем командира СОБР МВД по РД, полковник в отставке Шамиль Асланов, бывший командиром Интернациональной бригады ополчения Махачкалы, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, Интизар Мамутаева, занимавшая в те годы пост ответственного секретаря Комиссии Госсовета РД по делам женщин, семьи и демографии, министр МВД по РД Абдурашид Магомедов, который в 1999 году возглавлял Информационный центр МВД по РД. Кроме того, отмечены бывшие члены Госсовета и другие видные государственные деятели того периода. Отметим, принятые Госсоветом решения сыграли немаловажную роль в защите границ Дагестана и сохранении целостности России. Так, в августе 1999-го Государственный Совет утвердил Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан, формируемых из граждан Российской Федерации, добровольно привлекаемых к участию в защите конституционного строя и территориальной целостности республики, обеспечении законности и правопорядка.

Возвращаясь к памятным событиям 20-летней давности, Владимир Васильев подчеркнул, что дагестанцы тогда проявили сплочённость, мужество и доказали свою верность Отечеству. Напомнив о том, что в этом году Дагестан отмечает 20-летие победы над международными бандформированиями, Глава республики сказал: «Историческую роль этого события оценил наш Президент Владимир Путин, который специально прибыл к нам, чтобы подчеркнуть важность поступка народа Дагестана. В сложные времена, когда советская система перестала существовать и многие потеряли надежду, народ Дагестана и присутствующие здесь руководители заняли очень важную позицию, проявив тем самым чувство любви к Дагестану и России. Очень важно было тогда то, что они показали, как народ Дагестана относится к международному терроризму и на что он способен. Это был пример для всей страны».

Говоря о самоотверженности участников тех драматических событий, Владимир Васильев провёл аналогию с Мининым и Пожарским, которые в своё время объединили Россию в борьбе против иноземных захватчиков. Подобный подвиг совершил, уверен руководитель республики, и народ Дагестана в 1999 году.

«Присутствующие в этом зале – уважаемые руководители, заслуженные деятели, которые в те годы выполнили свой долг так, что стали примером для всех поколений дагестанцев. Великий Расул Гамзатов с присущим ему талантом поэта, политика и мыслителя определил события тех лет такими словами: «Бандиты пришли освобождать Дагестан от дагестанцев». К этому ничего не добавишь», – заявил Глава РД.

Генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев от имени всех присутствующих поблагодарил за высокую оценку их заслуг: «Мы чувствуем внимание, которое уделяется старшему поколению нынешним руководством республики. Эта встреча – еще одно подтверждение того, что мы видим во главе республики человека, у которого есть огромное уважение к старшему поколению и в их лице ко всему народу Дагестана. Мы служим России и народу Дагестана, ради которого многое делаем и будем делать дальше. Здоровья вам и благополучия!».

Продолжением мероприятия стала торжественная церемония, в ходе которой собравшиеся получили заслуженные награды.

«Я бы хотел поблагодарить вас за ту роль, которую вы заняли в истории. Она ясна, достойна, благородна и высока. Мне хочется вам сказать спасибо за то, что тогда добро победило зло, и, пока вы есть, так будет всегда», – заключил Владимир Васильев и пожелал награждённым долгих и счастливых лет жизни.

Статьи из «Глава республики»

За созидательный труд

23
Вчера в Доме дружбы Глава республики Сергей Меликов вручил государственные награды...

Улучшение качества жизни – главный принцип

43
В формате «прямая линия» Глава республики...

Деньги не на ветер

12
На площадке строительства Новолакской ветроэлектростанции в Дагестане состоялась...

О чём спросим Главу Дагестана?

22
Завтра Глава республики Сергей Меликов в прямом эфире в очередной раз ответит на вопросы дагестанцев. Трудно сказать, это...

Приближая Победу

14
Помимо мер социальной поддержки федерального уровня для участников СВО, для военнослужащих...

Иметь веру и терпение

15
Время быстротечно. Казалось бы, Сергей Меликов только недавно вступил в должность...

Первый учебный центр

14
На базе Дагестанского государственного технического университета открыт военный учебный...

День единства, день победы

20
В День единства народов Дагестана во всех городах и районах республики прошли торжественные...

Премьер-лига Сергея Меликова

58
Как быть высокопоставленным чиновником, но при этом всегда в любой ситуации оставаться...

Нормы благополучия

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель республики Сергей Меликов провел...