Купить PDF-версию
09:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Внимание проблемным вопросам

На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Дагестана, прошедшем под руководством Первого вице-премьера Анатолия Карибова, обсуждены вопросы, связанные с эпидситуацией по острым кишечным инфекциям, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Занимающие одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости в республике острые кишечные инфекции за последние шесть месяцев составили 13,3%. Таким образом, за прошедший период, по данным региональных Роспотребнадзора и Минздрава, уровень заболеваемости ОКИ по сравнению с предыдущим годом снизился на 52,3%.

Специалисты связывают это прежде всего с введенным ранее режимом самоизоляции и проводимыми санитарно-противоэпидемическими мероприятиями, в том числе с мерами профилактики против коронавирусной инфекции среди населения.

Однако, как отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Николай Павлов, есть муниципалитеты, где ситуация в этой части все еще нестабильна.

На 14 административных территориях республики уровень заболеваемости ОКИ превышает средний уровень заболеваемости по республике. Среди них он назвал города Кизляр, Хасавюрт, Махачкалу, Кумторкалинский, Тарумовский, Карабудахкентский и Каякентский районы.

По большей части причиной тому служат имеющиеся проблемы с обеспечением качественной питьевой водой, а также загрязнение пляжей и морского побережья.

При этом особый акцент руководитель Роспотребнадзора республики сделал на структуру заболевших ОКИ: среди тех, кто болеет, по-прежнему сохраняется высокий удельный вес детей до 17 лет – 75,6%, из них на детей до 2-х лет приходится 49%.

«В целом по республике удельный вес дизентерии, вызванной шигеллой Флекснера, составил 76,1%, что свидетельствует о реализации водного пути передачи инфекции и требует проведения анализа результатов исследования водопроводной воды, особенно на территориях с высоким уровнем заболеваемости», – подчеркнул Павлов.

По результатам исследований, проводимых в рамках эпидемиологического расследования, только за период с 01.07. по 20.07.2020 г. установлена роль воды (морской и водопроводной) как фактора передачи инфекции почти в 16% случаев. При этом отмечается, что удельный вес несоответствующих проб воды по микробиологическим показателям, исследованных в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга, за 6 мес. 2020 г. составляет 7,2%, что почти вдвое меньше, чем в предыдущем году.

«Нарушения требований санитарного законодательства к зонам санитарной охраны источников водоснабжения, несоблюдение технологий на всех этапах очистки и обеззараживания воды, невыполнение защитных и охранных мероприятий на водозаборах, попадание сточных (канализационных) вод в систему водоснабжения по причине высокой изношенности водопроводных и канализационных сетей могут стать причинами микробного загрязнения питьевой воды, подаваемой населению, и возникновения групповой и вспышечной заболеваемости ОКИ», — предупредил руководитель республиканского Роспотребнадзора.

Сегодня, как известно, дефицит питьевой воды отмечается в гг. Дербенте, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске, где осуществляется ее почасовая подача, что также создает серьёзную угрозу ее вторичного загрязнения.

По словам же и. о. министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, по-прежнему самый высокий уровень заболеваемости ОКИ отмечается в г. Хасавюрте и г. Кизляре, что также указывает на наличие постоянного воздействия такого фактора передачи инфекции, как некачественная питьевая вода.

Определенную роль в передаче инфекции играют и другие механизмы: уровень санитарной культуры, технология приготовления пищи, соблюдение правил хранения пищевых продуктов, которые формируют контактно-бытовой путь передачи.

Причиной загрязнения морской воды остается непрекращающийся сброс в Каспийское море неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков, которые могут привести к вспышкам острых кишечных инфекций среди населения прибрежных районов республики. Более того, учитывается не только состояние воды, но и песка, который должен регулярно исследоваться и очищаться.

Комментируя, Первый вице-премьер согласился с тем, что вопросы водоснабжения и водоотведения чрезвычайно значимы для региона и они поэтапно решаются. Вместе с тем не менее актуальны в летний период также вопросы, касающиеся организации санитарно-профилактической работы с населением, которую руководителям муниципалитетов рекомендовано проводить регулярно.

Подробной информацией о том, как реализуются проекты по водоснабжению населения, поделился с участниками совещания и.о. начальника управления Министерства строительства и ЖКХ РД Суфиомар Асланов. По его словам, в этом году в рамках РИП предусмотрено строительство 102-х объектов водоснабжения с объемом финансирования 4 млрд руб. Такой же объем средств предусмотрен и по федеральной программе «Чистая вода», рассчитанной на 6 лет. Из 102-х объектов 61 строится в этом году, до конца года планируется ввести 29 объектов водоснабжения. На контроле руководства республики находится и строительство очистных сооружений, в том числе в Дербенте, Махачкале и Каспийске.

Обсудив с главами муниципалитетов, принявших участие в совещании в режиме ВКС, все проблемные темы, связанные с заболеваемостью ОКИ, члены комиссии приняли решение о необходимости предпринять все меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой в целях недопущения возникновения вспышечной заболеваемости. Для глав муниципальных районов и городских округов республики этот вопрос должен стать приоритетным и быть на постоянном контроле. Кроме того, руководители МО и балансодержатели, в ведении которых находятся пляжные зоны, были нацелены на реализацию мероприятий по приведению зон рекреаций в соответствие с требованиями СанПиНа. Муниципалитетам рекомендовано также проработать план первичных действий на случай аварийных ситуаций с целью защиты здоровья населения.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...