Купить PDF-версию
20:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:36 25.12.2015

Вопросы координации международных и внешнеэкономических связей Дагестана обсудили в Миннаце РД

24 декабря в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялось совещание, посвященное вопросам координации международных и внешнеэкономических связей Республики Дагестан под председательством министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей. В мероприятии также приняли участие Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Махачкале Багавудин Алиев, представители федеральных территориальных ведомств России по РД, республиканских министерств и ведомств, муниципальных образований.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалейобратила внимание собравшихся на важность проводимого совещания в свете международных геополитических процессов, непосредственно касающихся и Российской Федерации.

«На Республику Дагестан, которая граничит по суше и морю с пятью независимыми государствами: Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, ложится большая ответственность. Нам необходимо решать поставленные руководством страны и республики задачи по оптимизации международной и внешнеэкономической деятельности», — подчеркнула Т. Гамалей.

Было отмечено, что в своей международной деятельности органы местного самоуправления и органы исполнительной власти Республики Дагестан во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти должны использовать потенциал и возможности Представительств Республики Дагестан за рубежом.

В этой связи министр напомнила, что в целях проведения единой государственной политики при осуществлении полномочий Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей Указом Главы Республики Дагестан от 2 июня 2015 года № 113 «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Республики Дагестан по взаимодействию с органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей» Министерство по национальной политике Республики Дагестан определено уполномоченным органом РД, который непосредственно осуществляет эту деятельность во взаимодействии с Представительством МИД России в г. Махачкале.

Заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов заметил, что принятый Указ Главы Дагестана подтверждает возрастающее значение и внимание к международным связям, а также необходимость систематизации внешней деятельности нашего региона.

Замминистра еще раз обратился к представителям всех органов исполнительной власти и муниципальных образований Республики Дагестан с просьбой в обязательном порядке согласовывать свою международную деятельность с Миннацем РД для дальнейшего обсуждения с представительством МИДа Махачкале.

А. Махмудов подчеркнул, что затягивание представления  соответствующих документов в Миннац РД приводит к нарушению единства  в работе и соблюдения внешнеполитической линии как Российской Федерации, так и Республики Дагестан, и обратил внимание присутствующих на необходимость предоставления республиканскими министерствами и ведомствами ежеквартальных планов и отчетов о внешней деятельности.

Заместитель министра рассказал о международных контактах Республики Дагестан, которые развиваются и укрепляются благодаря активной деятельности Миннаца РД.

Прочные торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи сложились между Дагестаном и Азербайджанской Республикой, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Исламской Республикой Иран и другими странами. Активно развиваются связи с Китайской Народной Республикой.

В настоящее время согласованы и готовы к подписанию Соглашения о сотрудничестве с провинциями Мазандаран и Южный Хоросан Исламской Республики Иран. Также находится на стадии согласования с индийской стороной Соглашение о сотрудничестве с Губернаторством штата Гуджарат Республики Индия. Укрепляются гуманитарные и экономические связи с Итальянской Республикой. Взаимовыгодные торгово-экономические отношения налаживаются с Великим Герцогством Люксембург.

Арсен Махмудов отметил также, что существенной доработки требует политика установления побратимских связей между муниципальными образованиями Дагестана и МО соседних дружественных государств.

В начале своего выступления Представитель МИД РФ в Махачкале Багавудин Алиев поздравил Министерство по национальной политике Дагестана с 25-летием со дня образования и отметил важность деятельности ведомства по укреплению межнационального мира и согласия в Дагестане.

Затем Б. Алиев рассказал о роли МИДа России и, в частности, его Представительства в Дагестане, в области внешнеполитических связей.

С информацией об осуществлении внешнеполитической деятельности выступили заместитель начальника УФМС по РД РамизБукаров, начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по РД Дмитрий Нечепоренко, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Александр Гальмуков, заместитель главы Дербента СавиХанукаев, заместитель главы Дербентского района ФуадШихиев.

Министр Татьяна Гамалей поблагодарила присутствующих за участие в работе совещания.

В рамках мероприятия Представитель МИД РФ в Махачкале Багавудин Алиев награжден почетным знаком Миннаца РД.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

2
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...