X

«Воспитательный процесс важнее высоких результатов»

В конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства 14 февраля состоялось заседание коллегии Министерства по физической культуре и спорту РД, на котором были подведены итоги деятельности за 2018 год и рассмотрены задачи на 2019-й. В коллегии принял участие Председатель Правительства республики Артём Здунов.

Выступая с докладом об итогах деятельности, руководитель Минспорта Магомед Магомедов отметил, что важнейшим достижением 2018 года для спортивной общественности Дагестана и России явилось успешное проведение в апреле-мае 2018 года чемпионата Европы по спортивной борьбе в Каспийске. Также в 2018 году были успешно проведены Чемпионат мира по боевому самбо, чемпионаты России по карате и паратхэквондо, четыре крупных международных турнира по спортивной борьбе и боксу и более 30 всероссийских спортивных мероприятий по различным видам спорта.

По мнению министра, приоритетным направлением в деятельности Минспорта является укрепление материально-технической базы, развитие массового спорта, привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, успешное выступление дагестанских спорт­сменов на всероссийских и международных соревнованиях. «В целях укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта принята и реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2015-2020 годы», – рассказал Магомед Магомедов.

Он привел впечатляющую статистику выступления дагестанских спортсменов. «Выступая на чемпионатах и первенствах мира, наши спортсмены завоевали 49 медалей различного достоинства, из них: 26 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых. Выступая на чемпионатах и первенствах Европы по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта, дагестанские спортсмены завоевали 66 медалей различного достоинства, из них: 36 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых.

Подготовлено 1156 кандидатов в мастера спорта России, 108 мастеров спорта России, 17 мастеров спорта России международного класса, 2 заслуженных мастера спорта России. Также Министерство по физической культуре и спорту в целях активизации физкультурно-спортивной работы среди различных категорий населения особое внимание уделяло проведению массовых физкультурных и спортивных мероприятий, таких как: «Мини-футбол – в школу», «Волейбол – в школу» и Баскетбол – в школу», «Президентские состязания», «Спартакиада допризывной молодежи», республиканские соревнования среди дворовых команд по футболу «Кожаный мяч» и многие другие.

Заслушав доклад министра, Артём Здунов охарактеризовал работу Минспорта так: «Министерство показывает стабильно высокие результаты, работу ведомства можно признать удовлетворительной. Все спортивные мероприятия в республике проходят на достаточно высоком уровне. Поэтому прошу продолжать в том же духе. Мы со своей стороны окажем всю необходимую помощь», – пообещал премьер-министр.

Артём Здунов выразил недоумение тем, что в республике до сих пор нет ледовых арен, а соответственно, нет хоккея. «Я боюсь за соперников дагестанских хоккеистов, – пошутил он. – Ведь этот спорт как будто создан для дагестанцев: там много что по правилам разрешено. В этом году мы впервые подняли вопрос, что у нас должны появиться ледовые арены. Мы за это дело серьезно взялись, надо построить, и к нам будут приезжать великие спортсмены в области хоккея. Самое главное – спортивная подготовка и спортивный дух, а они у нас есть. Поэтому хочу отметить, что мир еще узнает о дагестанском хоккее», – сказал он.

Артём Здунов также подчеркнул важность работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи:

«То, как мы работаем с молодежью, – самое главное для каждого из нас. Одно Министерство по делам молодежи не может заниматься этими вопросами, здесь должны быть заинтересованы и другие ведомства. В спорте для ребенка большую роль играет тренер. Он должен знать о детях все: как они развиваются, сильные и слабые стороны, то есть оказывает прямое влияние на своего воспитанника. Тренер после родителей – самый важный человек в жизни ребенка, особенно если тот достигает каких-то результатов. Для нас воспитательный процесс даже более важен, чем достижение высоких результатов», – заявил он.

Артём Здунов и Магомед Магомедов наградили спортсменов и тренеров, наиболее отличившихся в прошедшем году.

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

30
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...