Купить PDF-версию
21:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Вот это «фокус»!

Тема, которую мы озвучим, требует небольшого отступления. К началу Второй мировой войны фашистская Германия вела психологическую войну по-новому, не повторяя ошибок прошлого. Фашисты создали хорошо подготовленный аппарат психологических операций, который к моменту вторжения в СССР имел уже 19 специализированных рот: 12 в сухопутных войсках, 4 в военно-воздушных силах, 3 роты в военно-морских силах, насчитывалось и 6 взводов военных корреспондентов СС.

Помимо этих сил, для работы с местным советским населением каждая из трех групп армий имела специальный батальон пропаганды, который занимался изданием газет на языках оккупированных народов, ведением радиопропаганды через захваченные широковещательные радиостанции, показом кинофильмов. В итоге к апрелю 1943 года численность подразделений пропаганды вермахта достигла 15 тысяч человек.

Украинский фронт «Нового фокуса»

Этот краткий экскурс в военную историю нашей страны был необходим в свете нынешней антироссийской пропаганды. Информационные полицаи, власовцы и коллоборационисты сегодня встают на вражескую сторону уже не с огнестрельным оружием в руках, но используя все возможности психологической атаки, трусливо проплачиваемой Западом. Ещё на одного такого деятеля стало меньше.

По имеющейся у нас информации, в Абакане задержан главный редактор интернет-издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев, который подозревается в распространении фейков о российской армии. Он опубликовал материал об имевшем место отказе 11 сотрудников хакасского ОМОНа от участия в спецоперации, но придумал историю, оправдывающую их трусость. В первые дни военной спецоперации Афанасьев под видом достоверных данных распространил не соответствующие действительности сведения о потерях со стороны российских войск, отсутствии обеспечения оружием и боеприпасами, преступной халатности в действиях командного состава.

Суть стараний главреда-фокусника становится очевидной, когда изучаешь его творческую плодовитость, неслабо спонсируемую из-за бугра. Так, в 2010 году «Фонд защиты гласности» (включён в реестр иностранных агентов) присудил Афанасьеву премию имени Сахарова «За вклад в журналистику» – за публикацию фейковой информации об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. А еще через два года Афанасьев получил от шведской неправительственной организации «Клуб публицистов» денежную премию «Во имя Анны Политковской» в размере 150 тысяч шведских крон – за ту же статью.

Ещё через четыре года по инициативе прозападной НКО «Центр защиты прав СМИ» (также включён в реестр иностранных агентов) Афанасьев выезжал на Украину в составе делегации журналистов. Целью этой «благородной» миссии, со слов её участников, было осуществление контроля за выполнением Минских соглашений, по факту же бригада современных власовцев проходила обучение в украинской НКО «Центр демократии и верховенства права», которая готовила «борцов с режимом» на деньги Госдепа США.

Под впечатлением от учёбы Афанасьев начинает публиковать материалы, популяризируя карателей, демонстрируя фотографии с участниками нацбатов, при этом согласовывая свои действия со Службой безопасности Украины. Уже после возвращения Афанасьев в открытую во всех соцсетях размещает записи о появившихся у него новых друзьях из состава боевиков нацбатов. И даже фотографии с откровенным надругательством над символами российского государства Афанасьев воспринимал как нечто само собой разумеющееся.

Если бы общество прикладывало больше усилий к пропаганде истинных ценностей, пропаганда афанасьевых сгорала бы, как метеорит сгорает в стратосфере, не достигая Земли

В 2019 году Афанасьев выезжал в Брюссель для участия в образовательном мероприятии, организованном Европейской службой внешних связей (выполняет функции МИДа при Евросоюзе). Такая системность зарубежных поездок активного главреда явно свидетельствует о его вовлеченности в западную систему пропаганды, которая действует вопреки интересам россиян. Причём журналист гордится своими связями среди антироссийских структур.

Дополним, в начале марта на сайте «Нового фокуса» размещалась статья о гибели на Украине уроженца Аскизского района Хакасии, которая оказалась недостоверной.

По всей видимости, статьи Афанасьева теперь уже оценят статьи Уголовного кодекса России, за это тревожиться точно не стоит. Однако беспокойство вполне ожидаемо может вызывать другое.

Игра на нервах

Мы не случайно упомянули военную историю нашей страны – её никто не посмеет назвать небогатой. Во-первых, потому что все те, кто посмел бы, уже давно передумали и сгнили. Во-вторых, само то, что мы не стали в своё время частью наполеоновской Франции или гитлеровской Германии с её приспешниками (не станем перечислять все попытки сделать нас рабами), заставляет задуматься, прежде чем бросать перчатку в лицо России. И вряд ли кто осмелится это сделать. В открытую – точно.

Но есть другие мерзкие средства для ведения скрытой войны, на которой, как известно, все эти самые средства хороши. Тогда, почти 80 лет назад фашисты убеждали советского человека, что он сражается не за родную землю, а за идею правителей. Это говорил режим, который, как гиена, напал на страну, трусливо используя тактику «нахта». И при этом заверял людей, которых насиловал и после сжигал в их домах, в том, что пришёл с миром и миссией освобождения.

По той же схеме действуют сейчас хозяева всех афанасьевых, чьими руками они ковыряются в нашем мозгу. Политическую и историческую безграмотность молодых россиян успешно используют те, кто долго и кропотливо подталкивал украинский народ к бездне. Они же действуют, создавая нужный им информационный фон внутри нашей страны.

И тут стоит признать собственную ошибку – в недостаточности, а где-то и в полном отсутствии знаний у наших молодых сограждан об истории российского государства, о том, какой ценой далась жизнь нынешних поколений, как сверстники сегодняшних школьников и студентов жертвовали всем тем малым, что имели, чтобы будущее стало возможным и свободным.

Если бы общество прикладывало гораздо больше усилий к пропаганде истинных ценностей, пропаганда афанасьевых сгорала бы, как метеорит сгорает в стратосфере, не достигая Земли. Пока же функцию атмосферного общественного слоя выполняют правоохранительные органы. Самое время освободить их от этой миссии – забот и без того хватает.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

450
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

384
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

881
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...