Купить PDF-версию
02:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Всё для победы!

Буквально на днях дагестанская делегация доставила в Запорожскую область очередную партию гуманитарного груза: местным жителям и военным из Дагестана передали около 40 тонн продовольствия, питьевой воды и бытовых принадлежностей первой необходимости. А с начала СВО наша республика отправила уже более 230 тонн гуманитарного груза в районы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Дагестанцы всегда отличались своей готовностью помогать каждому, кто нуждается в помощи. И сегодня, когда вся Россия сплотилась, чтобы помочь нашей армии, мы не остаёмся в стороне. Республика одной из первых включилась в благородную миссию, обеспеченные и небогатые дагестанцы делятся с мобилизованными земляками всем необходимым. Всё для победы! И это больше чем благородное дело, это наш долг.

Меценатство, как и счастье, любит тишину. Но сейчас вклад каждого, кто готов помочь, их пример должны стать руководством к действию. Поэтому знать о них должно как можно больше людей.

В Миннаце Дагестана журналисты встретились с организаторами гуманитарных миссий – секретарем партии «Единая Россия» по городу Каспийску, председателем городского Собрания депутатов Абдулвахидом Джаватовым и представителем Правительства РД в Хабаровском крае Бейдулахом Исаевым.

Открывая встречу, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов напомнил, что дагестанцы одними из первых приняли участие в специальной военной операции, а на родной земле проводится большая работа по оказанию гуманитарной помощи российским военным.

Так, им были переданы квадрокоптеры, тепловизоры, рации, газовые баллоны, дизельные генераторы, продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены и многое другое.

На пресс-конференции организаторы говорили и о том, что наши бойцы настроены решительно, а жители освобождённых территорий благодарят Российскую армию за свободу.

– Это наш гражданский долг – оказать поддержку, протянуть руку помощи. Нами уже отправлен второй груз помощи на передовую. Отмечу, армия обеспечена всем необходимым, но дополнительная помощь поспособствует более эффективному выполнению задач, поставленных Президентом страны, морально поддержит наших ребят, – выразил уверенность Бейдулах Исаев.

Абдулвахид Джаватов дополнил, что для наших солдат на передовой очень важна моральная поддержка земляков, всей страны. И в первую очередь ребята разворачивают не посылки, а сопроводительные письма с тёплыми пожеланиями и словами благодарности за храбрость и мужество, которые позволили братскому народу Донбасса спустя долгие годы вздохнуть свободно. Поэтому главное сегодня – поддержать дух бойцов для дальнейшего выполнения освободительной спецоперации.

Организаторы рассказывали о мужестве и заслугах наших земляков. Говорили и о Герое России Эседулле Абачеве, командующем вторым корпусом Народной милиции ЛНР. Как рассказали меценаты, недавно вместе со спецподразделением «Ахмат» бойцы освободили ещё один населённый пункт.

Напомним, в мае этого года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров наградил Эседуллу Абачева высшей наградой ЧР – орденом Кадырова. Как отметил в своем телеграм-канале руководитель региона, вклад Эседуллы Абачева в дело освобождения Донбасса неоценим.

«Под его грамотным и беспристрастным командованием бойцы народной милиции ЛНР совместно с чеченскими силовиками существенно отодвинули обширную линию фронта, попутно освободив десятки населённых пунктов и стратегически важных объектов. Превосходный боевой опыт и исключительные стратегические знания позволяют ему решать боевые задачи оперативно и без потерь среди личного состава. Я выражаю искренние слова благодарности Эседулле Абдулмуминовичу и всем бойцам Луганской народной милиции за доблестный и самоотверженный труд! Я убеждён в том, что ваши подвиги будут вписаны в историю свободного и мирного Донбасса!» – написал Рамзан Кадыров.

Возвращаясь к теме гуманитарной помощи, организаторы рассказали, что уже побывали более чем в десяти расположениях воинских батальонов и в ближайшее время планируют очередную отправку груза с продуктами и всем необходимым.

Джаватов и Исаев ещё раз отметили, что необходимо сделать всё возможное, чтобы враг не оказался внутри страны, и ни в коем случае не следует прислушиваться к мнению тех, кто ведёт антироссийскую пропаганду. Каждый способен помочь – пусть даже противостоянием слухам, их опровержением, донесением до общества правдивой информации, убеждены участники встречи. И журналисты играют в этом плане огромную роль.

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

111
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

324
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...