X
09:27 12.12.2017

Встреча экспертов по сотрудничеству

Врио вице-премьера Дагестана Шамиль Исаев принял участие в первой встрече российских экспертов по сотрудничеству с государствами Каспийского региона.

Она прошла в Астрахани под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия Рамазана Абдулатипова. В числе участников были также глава Астраханской области Александр Жилкин, представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ.

Обсудили важность усиления интеграционных процессов на Каспии, как в регионе, обладающем огромным ресурсным, торгово-экономическим и культурным потенциалом. В качестве первостепенной намечена цель по поиску путей максимальной активизации экономических и гуманитарных процессов сотрудничества с партнёрами из прикаспийских государств как на уровне административных органов власти, так и на межгосударственном уровне.

В ходе встречи Шамиль Исаев рассказал, что, несмотря на существующие сложности и противоречия, касающиеся работы Махачкалинского порта, республиканские власти последовательно выполняют все намеченные планы.

В частности, по словам вице-премьера, в 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к порту, что позволит существенно облегчить транспортное сообщение и увеличить грузооборот. В рамках реализации соглашения между Россией и Ираном по проекту «Север-Юг» в порту подготовлена площадка для принятия единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров, что упрощает доставку из прикаспийских стран, в том числе из Ирана, скоропортящихся товаров общим объемом до 200 тысяч тонн в год.

Шамиль Исаев также подчеркнул, что меры, предпринимаемые республиканскими и федеральными органами власти, уже дают свои результаты. «В 2016 году в Махачкалинском порту проведены серьёзные дноуглубительные работы, которые позволяют принимать танкеры грузоподъёмностью 12 тысяч тонн. В порту самые низкие тарифы на перевалку. Порт располагает единственной в России железнодорожной переправой на Каспии производительностью 20 тысяч вагонов в год. Главные железнодорожные пути, примыкающие к территории порта, сохраняют резерв пропускной способности до 10 миллионов тонн грузов в год. В непосредственной близости к порту располагается самое крупное нефтехранилище на Северном Кавказе для единовременного хранения 540 тысяч кубометров нефти, соединенное с трубопроводом Баку – Новороссийск пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год. С декабря этого года объёмы перевалки казахской нефти в Махачкалинском морском торговом порту увеличатся в два раза», – сообщил врио вице-премьера. Он также констатировал, что распоряжением Правительства республики зарезервировано 435 гектаров земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия, и эта работа продолжается.

– Решение всех вопросов, связанных с развитием Махачкалинского порта, а также созданием в республике соответствующей инфраструктуры, необходимой для интеграции Дагестана в транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива, идет по плану и в полном соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов, утвержденной Правительством России в ноябре текущего года, – сказал он.

В заключение Рамазан Абдулатипов отметил, что намерен за три месяца проанализировать ситуацию и затем обратиться к Президенту страны с рядом конкретных предложений. Подобные встречи с экспертами, в том числе из всех стран каспийского региона, будут проводиться регулярно.

Отметим, что врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев также принял участие в заседании международного клуба «Север-Юг», прошедшем в Москве.

Статьи из «Политика»

Планы стали реальностью

135
На сегодняшний день сроки, отведенные на исполнение всех 54 пунктов Послания Главы Дагестана...

Дагестан от Послания к Посланию

76
Послание, с которым почти год назад Глава Дагестана Сергей...

Память не отдадим!

204
Две девчушки лет семи бегут навстречу друг другу с раскрытыми объятьями. Они подружились год...

Наследники победителей

22
Завершён разгром вооружённых формирований ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Планы...

Важно, чтобы работа не была формальной

22
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Грозная доблесть

161
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Важнейшая миссия

8
Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по поручению Президента в 2023 году....

Доверие народа надо оправдывать

67
Султан Хамзаев – один из самых активных депутатов...

Реагируя на вызовы времени

14
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

Мы пишем летопись Победы!

63
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

30 лет служения народу

31
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...