Купить PDF-версию
01:40 | 07 июня, Сб
Махачкала
X

Высшая ценность Стратегии – это человек

Вчера в Махачкале под руководством Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова состоялась четырнадцатая сессия парламента седьмого созыва.

По предложению Заура Аскендерова сессия началась с минуты молчания в память о погибших в школе Ижевска.

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров в своём выступлении напомнил, что Президент России объявил частичную мобилизацию. «Это, – сказал спикер парламента, – вынужденное и оправданное решение, и мы все его поддерживаем. Стоит вопрос о защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России. Мы должны оказать поддержку народным республикам Донбасса, жителям Херсонской, Запорожской областей, в которых сложилась непростая ситуация. Как вы знаете, по итогам референдума подавляющим большинством голосов население этих территорий высказалось за вхождение в состав России. Миллионы людей проголосовали за мирную жизнь и возможность жить в своём родном доме.

В этот сложный период различные деструктивные силы устраивают провокационные акции, внося смуту и накаляя обстановку в Дагестане. Они, играя на чувствах людей при проведении мероприятий по частичной мобилизации, своими действиями пытаются внести раскол в общество. Органам власти необходимо сделать всё, чтобы не допустить этого. Здесь не должно быть никаких ошибок и перегибов. В Народном Собрании создан штаб по оказанию помощи населению при проведении частичной мобилизации. Кроме того, все депутаты Народного Собрания выезжали в районы и города (и до сих пор эта работа продолжается и будет продолжаться) в целях оказания необходимой помощи лицам, получившим повестки. Они встречаются с жителями и изучают, какие есть проблемы, оказывают содействие в их решении.

В Народном Собрании открыта и соответствующая горячая линия. Только за два дня на неё поступило более 30 обращений. Все они были рассмотрены в течение суток и по ним даны ответы, оказана помощь и содействие.

Вылазки, которые были в Махачкале и в некоторых других населенных пунктах, – это результат информационных атак наших оппонентов из-за рубежа, в этом сомнений нет. Хотя нельзя отрицать, что в первые дни мобилизации были отдельные случаи ошибок и недоработок. Вчера мы с группой депутатов и общественниками встретились с мобилизованными ребятами-дагестанцами в воинских частях города Шали в Чеченской Республике, пообщались с ними и увидели, что у всех у них боевое настроение. Они полны решимости защитить свою Родину и уверены в своей победе.

Если говорить в целом, то хотелось бы отметить как проблему слабую информированность призываемых на военную службу лиц о механизме частичной мобилизации. Поручаю депутатам организовать в каждом районе, городе центры поддержки мобилизуемых и членов их семей. Эти центры должны заниматься разъяснительной работой, дойти до каждого призванного, до каждой семьи, проинформировать о полагающимся им мерах поддержки, обеспечить полноту их получения. Семьи ребят должны быть уверены, что они будут окружены заботой и вниманием.

Кроме того, в связи с имеющимися обращениями необходимо упорядочить прохождение мобилизуемыми медицинской комиссии. Вчера, когда мы общались с мобилизованными, это была их основная просьба. Вчера в Шали выяснилось, что некоторые наши ребята были призваны без её прохождения. Там же с учётом наших аргументированных предложений руководством воинской части было принято решение не отправлять около 20 дагестанцев в зону спец­операции до прохождения ими медкомиссии.

Считаю, что военкоматам необходимо отозвать ошибочно выданные ранее повестки. Также считаю необходимым провести в Народном Собрании слушания с участием депутатов, военных комиссаров, глав городов и районов с целью недопущения ранее имевших место недостатков в вопросах частичной мобилизации.

У Дагестана богатая история. Мы знаем много примеров единения и сплочённости нашего многонационального народа, когда он сталкивался с различными угрозами и опасностями. Наши браться – достойные потомки своих предков, с самого начала героически защищают интересы Родины, участвуя в специальной военной операции. Мы гордимся ими. Гордимся и теми, кто призван в рамках частичной мобилизации. В числе их и наш депутат Народного Собрания Расим Гаджилаев и еще 9 депутатов представительных органов муниципальных образований, которые отправились в зону боевых действий добровольцами. Все они настоящие мужчины, пример для молодёжи. Уверен, что наши ребята успешно выполнят свой долг. Давайте пожелаем им, чтобы они вернулись с победой живыми и здоровыми».

Заур Аскендеров рассказал о тех задачах, которые стоят перед парламентом. В частности, предстоит вскоре рассмотреть проект закона о республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. По мнению спикера парламента, в вопросах законопроектной деятельности депутатам предстоит повысить взаимодействие с Правительством республики. После принятия республиканского бюджета муниципальные образования примут и свои бюджеты. Депутаты должны взять под контроль вопросы подготовки и своевременного принятия бюджетов районов и городов. От их своевременного принятия зависит решение конкретных нужд муниципалитетов, запросов тысяч людей, эффективность использования выделяемых средств.

Затем сессия перешла к рассмотрению вопросов повестки дня. По устоявшейся традиции на сессиях в «депутатской разминке» выступили представители парламентских фракций.

Депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года». Выступая на сессии по этому вопросу, председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев отметил, что Стратегия-2030 является документом стратегического планирования, частью общей вертикально интегрированной системы документов планирования социально-экономического развития республики на долгосрочную перспективу.

По мнению выступающего, в Стратегии приведены анализ и динамика социально-экономического развития Дагестана за последние 10 лет, а также диагностика текущего состояния экономики. По его словам, ядро и высшая ценность Стратегии – это человек, его социальное благополучие. Все мероприятия, вошедшие в документ, направлены на повышение качества жизни дагестанцев. Документ широко обсуждался экспертным сообществом, предложены определенные поправки, которые изучены и по некоторым из них внесены изменения.

После единогласного одобрения депутатами документ принял статус закона.

Депутаты внесли изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городского округа с внутригородским делением Республики Дагестан государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан, и государственными полномочиями Республики Дагестан по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью», «О методике распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях», «О пожарной безопасности», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

Изменения внесены также в законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», «О профессиональных союзах», «О государственных наградах Республики Дагестан», «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», «О культуре», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и другие.

Депутаты республиканского парламента в порядке законодательной инициативы решили внести в Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель». По словам председателя Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиевой и первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, это продиктовано тем, что на севере республики происходит опустынивание. Эту проблему Глава Дагестана Сергей Меликов вынес на федеральный уровень, на проблему обратили внимание и в Совете Федерации, сама спикер верхней палаты федерального парламента Валентина Матвиенко на месте знакомилась с проблемой и обещала помочь. Но для решения многих вопросов нужно внести изменения в федеральный закон. Депутаты законопроект поддержали.

Похожие

Усилить связь с населением

14
Основным вопросом повестки дня прошедшей вчера 45-й сессии Народного Собрания РД стал доклад...

Важно, чтобы работа не была формальной

24
Вчера в Махачкале прошла сорок четвертая сессии...

Реагируя на вызовы времени

15
Торжественное мероприятие по случаю 30-летия НС Дагестана стало, пожалуй, одним из ярких...

Сохранить традиции народных промыслов

20
Вчера в Махачкале прошла сорок первая сессия...

В приоритете – законодательство в социальной сфере

44
Вчера в Махачкале состоялась 39-я...

Эффективно использовать контрольные полномочия

16
Вчера в Махачкале прошла первая после...

Изменения одобрены

20
Вчера в Махачкале состоялась 34-я сессия парламента республики седьмого созыва. Открыл и вёл...

Поступательно двигаться вперёд

22
Сегодня в Махачкале состоялась 33-я сессия Народного...

Статьи из «Народное Собрание»

30 лет служения народу

31
От эффективности законотворческой деятельности народных депутатов Дагестана во многом...

Курсом развития

35
Сегодня, 18 апреля, исполняется 30 лет со дня начала работы Народного Собрания Республики...

Изучить опыт других регионов

38
Парламент республики не стал нарушать уже устоявшуюся традицию и очередную сорок третью...

Бюджет: определены приоритеты

20
Вчера в Махачкале состоялась тридцать восьмая сессия...