Купить PDF-версию
05:47 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Высший дух

Перелом ситуации под Бахмутом, геомагнитные атаки российской стороны сильно напоминают «маленький Сталинград». Да, трудно. Развязанная НАТО – США война под личиной борьбы за демократию набирает ход.

Вот и новый премьер Британии Риши Сунак поддержал Зеленского, в очередной раз пообещав помочь с боевыми самолетами. Так что третья мировая вполне может стать реальностью, ведь против России выступает коалиция НАТО, а это более 50 государств. И формула «кто не с нами, тот против нас» несет в себе особый смысл, все жестче проводя разделительные линии между союзниками на поле боя и союзниками в геополитике.

Но, скажите, как победить упрямую страну, которая, согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», оценивает деятельность национального лидера Путина на уровне 79 %, лично главе государства доверяют 76 %.

И эти цифры держатся на близких отметках практически весь военный год. В то же время новые российские субъекты усиливают экономический потенциал России, восстанавливая в кратчайшие сроки экономику, стратегические объекты, города, давая возможность населению ощутить реальную помощь со стороны своей Родины. А российские войска продвигаются по всей линии соприкосновения.

Момент истины наступил. Он выявил и тех, кто открыто выступает на стороне нашего противника, и тех, кто готов биться рядом с российской армией, испытывающей невероятное давление коллективного Запада. Наверное, не стоит напоминать о том, что в страшной схватке победитель может быть только один. Иначе это не победа.

Был ли у нас другой выход во взаимоотношениях с Украиной теперь? Нет. Нас поставили в такие условия, когда оправданно только военное решение вопроса. Все шло к этому. Да, спецоперация обходится большой кровью. Но как держатся наши ребята! И в труднейших условиях посылают домой сообщения, что победа будет за нами. И вот такие своеобразные виртуальные треугольники придают силы и веру. И Украина обретет иной статус. Вернется ли она домой, в Россию? Непростой вопрос.

Но очень важно понять другое: нам сейчас необходима идеология, объединяющая российское общество. Каждый должен понимать, какое место он занимает в жизни своего государства. Ведь, если честно, спецоперация выявила вместе с героикой российских военных, населения, поддержавшего СВО, и пробелы в отечественном патриотическом воспитании, поставив вопрос ребром.

Как нельзя кстати оказалось предложение федерального министра просвещения Кравцова ввести в российских школах факультативный урок «Разговоры о важном». Исполнение гимна страны в учебных заведениях, поднятие российского флага это не только атрибуты государственности, но и то, на чем должен воспитываться будущий защитник Родины.

Идея была поддержана Президентом Путиным. Отреагировали на это и россияне, посчитавшие, что любовь к Родине начинается с азов патриотизма. И ценностные ориентиры нам необходимы не только для молодежи, но и в целом для российского общества, для которого спецоперация оказалась настоящим испытанием, когда некоторые наши соотечественники из числа либеральной интеллигенции вздумали поддерживать «оккупированную» незалежную.

Внутренние противоречия, рожденные разбалансированной позицией тех, кто за кажущейся декларативной покладистостью ведет по сути диверсионную деятельность среди молодежной аудитории, на самом деле пострашнее самой СВО. И это на фоне того, что подавляющее большинство российских регионов не просто помогают нашим бойцам, но наращивают военное производство в помощь спецоперации.

В условиях политической напряженности становится предельно ясно, кто является достойным гражданином своей страны, а кто расценивает ее как временное убежище, которое рано или поздно покинет.

И соцсети, словно лакмусовая бумажка настроений, демонстрируют, кто сильнее, а кто сдает позиции в глухой ненависти к братьям-славянам. Но если российские паблики заполнены пожеланиями скорее освободить Донбасс, Киев, Одессу, отомстить фашистам за их деяния, то лживые украинские наполнены злобой, осознанием, что проигрывают войну.

Так почему же окаянные дни, наступившие в незалежной, разделили украинское общество на своих и чужих? Те, кто не разделял нацистских взглядов, молча сносил сатанинский шабаш неонацистов, заслужили презрительную кличку МАУРУ, главный признак которых оставаться в глухой оппозиции. Что с ними делать? Расправляться, да чтобы побольнее было.

Ведь Украина оказалась наконечником копья либерального фашизма, зачищающего все неугодное. А украинские «сепары», инициаторы «Антимайдана», критиковавшие новое украинское правительство, выступавшие против героизации украинских националистов времен Великой Отечественной, против переименования украинских улиц и населенных пунктов в честь нацистских преступников и коллаборантов, либо просто уничтожены, либо сидят в застенках СБУ.

Так быть ли другой Украине, где ныне родственники сдают СБУ своих близких за любые пророссийские настроения, где поощряется доносительство? А в соцсетях и СМИ тиражируется враньё о жестокости русских военных, и это те самые фейки, в которые верят украинцы. Да, власти создали образ врага. Им так удобно. Удобно быть жертвой. Как и распространять русофобство, которое как открытая форма заразного заболевания, распространяющегося с невероятной силой. А вчерашние кавээнщики снимают ролики с убийством российских военнопленных….

Да, нам надо набраться терпения, спокойно делать все возможное, чтобы наши бойцы чувствовали крепкий тыл и воевали, зная, что за их спиной Родина, которая готова подставить плечо и за которую не страшно отдать жизнь.

На самом деле поддержка СВО имеет глубокие исторические корни. Нынешние поколения чтут память о Великой Отечественной войне, с пониманием относятся к частичной мобилизации. Наша республика оказывает беспрецедентную помощь российским военнослужащим, чем вызвала озлобленность в офисе Зеленского, не раз угрожавшего дагестанцам.

А дагестанские женщины, как и в прежние времена, всеми силами поддерживают своих мужей, братьев, сыновей. В этом уникальность наша, высший дух, сила воли. Это и есть та самая историческая память, что ведет по жизни тех, кто в трудный для Родины час оказался на передовой.

Не в этом ли заключается секрет непобедимости и несгибаемости россиянина?

Похожие

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Победа духа

7
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...

Киевской хунте просто кирдык

53
Да, неожиданный удар нанес Путин США. НАТО в ярости, американцы в шоке. Российский лидер расставил финальные точки. Теперь в мире создан образ другой Америки – в...

Зачем Колумб открыл Америку?

25
История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было, и никакая машина времени тут нам не поможет, тем более что современная наука отрицает возможность...

Техасский майдан

22
Техас вышел из-под контроля США, заявив Белому дому о своем особом мнении по поводу...

Пока есть время…

58
Рубежной можно считать фееричную речь Лаврова на заседании Совбеза ООН, состоявшемся по запросу российской делегации. Напомним, обсуждались на нем поставки...

Реванш духа

23
Не так планировал альянс очередной год. Не принес он нового счастья ни странам, объединенным единым военным союзом, ни Украине, занервничавшей от не самого лучшего...

Украина: политический демонтаж

19
Мир разный. В нем и невиданная жестокость, и предательство, и побеждающее в тяжелых условиях добро, что сильнее зла. В нем...

Анатомия мира

7
В непростой для нашей страны период 1990-х, когда планета была поделена на сферы влияния между несколькими центрами силы, Россия, переживая экономический,...

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

184
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

885
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

451
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...