Купить PDF-версию
01:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Выступление Х. Шихсаидова на 41-й сессии НС РД

Информационно- аналитический отдел Аппарата НС РД
23

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!
Уважаемые депутаты и приглашенные!

Завершая осеннюю сессию, хотелось бы подвести основные итоги деятельности Народного Собрания за этот период.
Проведены четыре сессии Народного Собрания, на которых принято 55 законов и 43 постановления.

В отчетный период депутатский корпус занимался прежде всего вопросами реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы республики Народному Собранию, а также своевременного и качественного законодательного обеспечения проводимых в республике преобразований. Продолжалась работа по реализации национальных проектов.

Приоритетной для нас остается социальная сфера.

Мы предусмотрели льготы при уплате взноса на капитальный ремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет. Кроме того, введена квота для приема на работу инвалидов, граждан предпенсионного возраста и молодежи, ищущей работу впервые. Сегодня законодательно введен институт Уполномоченного по правам ребенка.

По инициативе Главы республики впервые начата реализация программы по оказанию государственной поддержки инвалидам первой группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилья. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей.

Урегулирован важный вопрос по установлению Правительством порядка безвозмездного обеспечения донорской кровью и ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи.

В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесен проект закона, направленный на расширение перечня оснований оказания помощи гражданам в виде правового консультирования.

Существенные изменения внесены в наш закон об образовании. Фактически этими поправками урегулированы вопросы целевого обучения, начиная от приема до окончания учебного заведения и, самое главное, – трудоустройства выпускников.

На конкурсной основе был сформирован новый состав Молодежного парламента.

На постоянном контроле у депутатов находились вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, деятельности учреждений здравоохранения и образования.

Уважаемые коллеги!
Большая законотворческая работа выполнена по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Продолжено совершенствование законодательства о противодействии коррупции, статусе депутата представительного органа муниципальных образований, государственной службе, мировых судьях, по вопросам местного значения.

Развитие законодательства в сфере экономики и финансов влияет на повышение качества жизни наших людей.
Сегодня мы приняли бюджет республики на следующий год. Этому предшествовала большая совместная работа депутатов и Правительства.

Бюджет принимался при полной открытости, после публичных слушаний, обсуждения с участием общественности, экспертного сообщества, средств массовой информации. Бюджет социально ориентирован, в нем предусмотрены необходимые средства на реализацию национальных проектов развития, которые охватывают все сферы нашей жизни. Хочу отметить, что ко второму чтению учтены многие предложения наших депутатов. В то же время, на наш взгляд, необходимо изыскивать дополнительные источники для более существенного повышения заработной платы работникам здравоохранения и образования.

В текущем году сохранена достигнутая в 2018 году положительная динамика по темпам основных показателей социально-экономического развития. Об этом свидетельствует и рост налоговых поступлений. За 11 месяцев 2019 года дополнительно в консолидированный бюджет республики поступило 5,9 млрд. рублей собственных налоговых и неналоговых доходов. Эти доходы позволяют нам решить многие социальные проблемы.

Уважаемые депутаты!
Постоянное внимание парламентом уделялось аграрной сфере. Продолжена работа по совершенствованию законодательства по вопросам культуры, спорта, межнациональных отношений, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

На сессиях представителями фракций поднимались актуальные вопросы, волнующие наших граждан. Отдельные из них нами совместно с органами исполнительной власти решены. Думаю, что в следующем году нам удастся сохранить набранный темп и дальше совершенствовать качество парламентской работы, в том числе по реализации национальных проектов. Все заявленные в нацпроектах цели должны улучшить жизнь населения. Получилось у нас это или нет, будут судить люди. Для этого нам надо активизировать парламентский контроль за расходованием бюджетных средств на реализацию национальных проектов и госпрограмм.

Уважаемые коллеги!
За отчетный период в Народное Собрание поступило около 1100 обращений граждан. По всем приняты решения в соответствии с законодательством. Также депутатами регулярно ведется прием граждан. Оказывается большая благотворительная помощь нуждающимся. Об этом я уже подробно говорил на октябрьской сессии. Кроме того, депутаты законодательно поддержали спортсменов, добившихся высоких достижений.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти и муниципалитетами депутаты участвовали в реализации проекта «100 школ». Было организовано активное взаимодействие с Правительством в мероприятиях по проведению кадастровой оценки объектов, расположенных на территории республики. Этот вопрос затрагивает практически всех дагестанцев. В Народном Собрании были проведены различные мероприятия по данному вопросу, депутатами регулярно с выездом на места проводилась соответствующая разъяснительная работа.

Парламент республики участвовал и в совершенствовании федерального законодательства. Рассмотрены порядка 500 проектов федеральных законов. По ним подготовлены и направлены соответствующие предложения.

В частности, по виноградарству вчера на заседании Государственной Думы принят во втором чтении закон «О виноградарстве и вине в РФ». Эта инициатива исходила от республики. Как вы знаете, Владимир Абдуалиевич ставил этот вопрос и перед Президентом Российской Федерации. По сути дела, для нашей республики это имеет большое значение.

Уважаемые депутаты!
2020 год у нас особенный. Мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В стране и республике это событие будет широко отмечаться. Ключевой задачей для всех нас была и остается забота о ветеранах. Их осталось, к сожалению, очень мало (в республике 86 человек на 17 декабря 2019 года). Особый контроль должен быть над тем, чтобы все меры социальной поддержки, предусмотренные как на федеральном, так и на республиканском уровне, были предоставлены участникам войны в полном объеме, и ни один из них не остался без внимания.

Еще одно значимое событие следующего года – 25-летие Народного Собрания.

В сентябре 2020 года, в единый день голосования, у нас будут проведены порядка 600 выборных кампаний, которые охватят порядка 76 процентов избирателей республики, это более одного миллиона человек. Депутатскому корпусу необходимо принять активное участие в организации и проведении этих избирательных кампаний, чтобы люди сделали свой осознанный выбор.

В заключение позвольте от имени депутатов выразить благодарность Главе республики Владимиру Абдуалиевичу Васильеву за совместную работу и постоянную готовность к рабочим контактам с депутатским корпусом.

Хочу также поблагодарить за эффективную работу депутатов Народного Собрания, Правительство Республики Дагестан, его Председателя Артёма Алексеевича Здунова, Руководителя Администрации Главы и Правительства Владимира Валерьевича Иванова, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации от нашей республики, Совет старейшин при Главе республики, его председателя Абдуллу Абдуллаевича Магомедова и представителей средств массовой информации.

Уважаемые друзья!
Через несколько дней мы с вами будем встречать Новый 2020 год. Поздравляю всех с этим праздником! Пусть наступающий год будет для нас счастливым, полным ярких событий и важных достижений, а успехи и удача всегда сопутствуют во всех начинаниях. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, осуществления намеченного, праздничного настроения и всего самого доброго.

Спасибо.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Не остаться в стороне

21
Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по образованию и науке Расим Гаджиагаев (на снимке) отправляется в зону специальной военной операции.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...