Купить PDF-версию
17:00 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Выявлять системные проблемы

Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Открыл и вёл сессию Председатель НС РД Заур Аскендеров.

По уже устоявшейся традиции сессия парламента началась с выступлений представителей депутатских фракций. Депутат Абдулвахид Лабазанов (КПРФ) поднял вопрос развития туризма и связанной с этим инфраструктурой. «Мы, – сказал депутат, – много говорим о Дербенте, Нарын-кале, Каспийске, о море, но недостаточное внимание уделяем развитию туризма в горной части республики. А там, кроме Гамсутля, Карадахской теснины, Мочохского озера и Матласа, есть и другие не менее интересные объекты, которые могут представлять интерес для туристов, но они мало изучены, а некоторые и вообще не изучены». По его мнению, в связи с событиями на Украине и санкционным давлением западных стран туристический поток повернулся в регионы страны. И Дагестан стал востребованным. Руководством республики при активной поддержке федеральных органов власти проводится достаточно большая работа для развития туристического бизнеса. Об этом подробно говорилось на предыдущей сессии в докладе министра по туризму и народным художественным промыслам.

Депутат подчеркнул, что дальнейшее развитие туризма благоприятно скажется на росте экономики, создании новых рабочих мест. В этой связи большое значение имеет комплексное развитие самих горных территорий. Это давно стоит в повестке дня и Главы республики, и Народного Собрания, и Правительства. Об этом говорят и Послание Главы республики, и отчёт Председателя Правительства парламенту Дагестана, в которых чётко расставлены приоритеты и задачи по дальнейшему развитию горных территорий. Развитие туризма и развитие самих территорий тесно связаны, поскольку турист не поедет туда, где не созданы элементарные условия.

В списке первоочередных задач по развитию горных территорий, по мнению Абдулвахида Лабазанова, стоит окончание строительства народной дороги Бузнаса нух. С 2015 года по настоящее время дорога как альтернатива Гимринскому тоннелю строится исключительно на пожертвования граждан, проживающих преимущественно в горных районах. Дорога сокращает расстояние на 20 километров, ею могут пользоваться жители 17 горных районов. Ей практически не грозят гололёд и снег в зимнее время, водителям не придётся преодолевать крутые спуски и подъемы, петлять по сложным серпантинам. Если довести до ума эту дорогу, по ней могли бы пролегать туристические маршруты, ибо взору открываются великолепные пейзажи. Но это сложный объект, на одни пожертвования её невозможно построить. Поэтому фракция КПРФ обратилась в Правительство с просьбой оказать объекту государственную поддержку. Депутат с удовлетворением отметил, что Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал это предложение и дело сдвинулось с мёртвой точки – решено из бюджета выделить деньги на строительство мостов и некоторых наиболее сложных участков дороги.

Депутат Сагид Сагидов (фракция «Справедливая Россия – За правду») напомнил, что во время проведения на Украине специальной военной операции дагестанцы проявили сплочённость, поддержали её. Он говорил не только о необходимости поддержки участников СВО и их семей, но и консолидации общества. Депутат напомнил о том, что вторжение международных террористов в Дагестан в девяностые годы прошлого века сильно помещало развитию республики. Но победа в борьбе с международными террористами еще раз показала, что общими усилиями дагестанские народы могут преодолевать любые трудности и решать самые сложные задачи. И сегодня мы можем развиваться благодаря той победе. Но успокаиваться рано. Как было отмечено в Послании Главы РД, «пятая колонна» не оставляет попыток раскачать ситуацию, распространять ложь, провоцировать конфликты. Все эти попытки должны встречать отпор в обществе. Депутат выразил уверенность, что и в это непростое время дагестанцы проявят свои лучшие черты, унаследованные от мудрых предков.

Руслан Ибрагимов («Единая Россия») поднял проблему организации медицинской службы в учебных заведениях. В новых школах есть хорошо оборудованные столовые, медицинские кабинеты, но проблема упирается в отсутствие медперсонала. Раньше медперсонал находился в штате образовательных организаций, но несколько лет назад был передан в Минздрав. «У нас более 1400 школ, из них только 182 школы имеют лицензию на оказание медицинских услуг, 327 школ имеют оборудованные медицинские кабинеты и персонал. По нормативу положено иметь одного врача на 1000 человек, одну медсестру на 500 учащихся. Даже в больших школах, где несколько тысяч детей, редко где есть врач, от силы одна медсестра.

Примерно такая же ситуация и по детским садам. Из 1096 дошкольных образовательных учреждений только 137 имеют лицензированные медицинские кабинеты. Имея оборудованные медкабинеты, 425 детсадов не имеют медицинского персонала. По мнению депутата, медработники в школе, в дошкольном учреждении выполняют очень важную работу и их отсутствие плохо сказывается на здоровье и санитарном благополучии подрастающего поколения.

Депутаты заслушали доклад о деятельности в 2022 году Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Джамала Алиева. (По закону, доклад подлежит публикации в СМИ, и потому нет смысла здесь приводить какие-то отдельные тезисы и цифры). Омбудсмен ответил на вопросы депутатов Марины Котенко, Алиасхаба Шабанова, Гасана Османова, Сагида Сагидова, Мурада Исмаилова, Елены Ельниковой, Султанахмеда Ибрагимова.

Выступая на сессии с отчётом о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2022 год, председатель палаты Билал Джахбаров отметил, что особое внимание уделялось формированию и исполнению республиканского бюджета, а также реализации мероприятий национальных проектов и государственных программ. За отчётный период проведено 131 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие. В адрес организаций и ведомств, допустивших те или иные нарушения, внесено 59 представлений и предписаний. Принятыми мерами в бюджеты разных уровней возвращено 318 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлечены 194 должностных лица, из них 24 освобождены от занимаемых должностей.

Отдельно была отмечена работа по профилактике и предупреждению правонарушений в бюджетно-финансовой сфере. С этой целью проведена финансово-экономическая экспертиза 760 проектов нормативно-правовых актов. Из них 649 поддержаны, 25 отклонены, по остальным направлены предложения и замечания. Докладчик подробно говорил о выявленных нарушениях в министерствах здравоохранения, образования, в других организациях и учреждениях. Однако ему пришлось дополнительно отвечать на вопросы депутатов Алиасхаба Шабанова, Марата Алиярова, Мурзадина Авезова и других.

С содокладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов.

Подводя итоги обсуждения отчёта Счётной палаты, спикер парламента Заур Аскендеров отметил, что проводится работа по анализу целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на нацпроекты и госпрограммы, инвестиционные проекты. Проводится контроль за формированием и исполнением республиканского бюджета. Счётная палата содействует осуществлению парламентского контроля. «Полагаю, – сказал Заур Аскендеров, – что Счётной палате надо принять дополнительные меры по совершенствованию контроля и экспертно-аналитической деятельности, усилить работу по охвату наиболее значимых мероприятий социально-экономического развития, развития налогового, инвестиционного потенциала республики. Кроме этого, необходимо выявлять причины возникновения фактов и факторов, сдерживающих развитие, предлагать меры по их устранению. Необходимо также изменить форму отчёта, его структуру и содержание, больше внимания уделить экспертно-аналитической работе, выводам, выявлять системные проблемы».

Затем депутаты приступили к рассмотрению других вопросов повестки дня. Они внесли изменения в действующие законы «О мировых судьях в Республике Дагестан», «О транспортном налоге», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О промышленной политике в Республике Дагестан», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан», «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных вопросов в сфере защиты и поощрения капитало­вложений в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» и многие другие.

В рамках «правительственного часа» о развитии промышленности строительных материалов говорили министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, председатель Комитета НС РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов. Подвёл итоги обсуждения Заур Аскендеров.

Похожие

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Не остаться в стороне

21
Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по образованию и науке Расим Гаджиагаев (на снимке) отправляется в зону специальной военной операции.

Интернет-игры не игрушки

17
На совместном заседании Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и Комитета по образованию и науке депутаты обсудили, как можно...

Встречи с избирателями

11
Председатель Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...