Купить PDF-версию
08:12 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:26 24.12.2015

За государственно-частным партнерством – будущее

Чуть больше года назад Олег Самсонов – координатор проектов компании «Медторгсервис», которая занимается поставкой гемодиализных аппаратов в России, заявил СМИ республики, что в Махачкале планируется открытие большого гемодиализного центра, способного обслуживать 300 пациентов в год. И вот в последние дни уходящего года долгожданное событие произошло.

– Три года назад совместно с Правительством республики мы начинали инвестиционный проект по развитию гемодиализа в Дагестане. В рамках этого проекта полностью переоснастили все действовавшие на то время центры. Вместе с этим у нас были предложения по дальнейшей работе инвестиционной программы, – сказал О.Самсонов.

Действительно, когда представители «Медторгсервиса» выступили с предложением построить новый центр на 50 мест, их начинание поддержал Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Фирма уже закончила строительство, установила современное оборудование, получила лицензию. И вот вчера Центр был официально открыт с традиционной церемонией разрезания красной ленты, посещением всех трех этажей новой медицинской организации и общением с больными.

Теперь одно из звеньев гемодиализной службы будет развиваться через государственно-частное партнерство, осуществляемое филиалом «Медторгсервиса» ООО «Эверест» и ФОМС республики.

Как сообщила главврач нового Центра Патимат Гаджиева, «открытие амбулаторного Центра гемодиализа позволит значительно «разгрузить» подобные отделения по республике, которые до сих пор работали в четыре смены».

Генеральный директор ООО «Эверест» Андрей Анискевич рассказал, что фирма потратила около 200 млн рублей на этот инвестиционный проект. Оборудование и расходные материалы самого высокого качества были приобретены у ведущих фирм Германии и Японии. А главврач Центра заверила, что все процедуры будут предоставляться больному в полном объеме и совершенно бесплатно.

Стоит уточнить, что одна процедура гемодиализа (а пациенты нуждаются в ней в среднем три раза в неделю) стоит 6 тысяч 230 рублей. Оплачиваться они будут из бюджета ФОМСа: при наличии полиса медицинского страхования и соответствующих медицинских показаний больные могут обращаться в Центр, не переживая за свои финансы. Всего по России в рамках государственно-частного партнерства открыто 44 гемодиализных центра. Два из них на Северном Кавказе – в республиках Ингушетия и Северная Осетия. Центр, открытый в Дагестане, стал самым крупным в СКФО. На очереди строительство подобных центров в Хасавюрте, Кизляре и Дербенте.

На церемонии открытия Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов напомнил, что Глава республики Рамазан Абдулатипов не раз призывал осваивать именно частное направление развития медицины Дагестана с государственной поддержкой.

Министр здравоохранения Танка Ибрагимов заверил, что министерство будет отслеживать качество предоставляемой Центром медицинской помощи. Сами больные отметили высокий уровень оказываемых здесь услуг, профессионализм медперсонала и эстетически привлекательное оформление помещений Центра.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

537
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...