Купить PDF-версию
08:22 | 02 июня, Пн
Махачкала
X

Задолженность погасят по частям

Председатель Правительства РД Артём Здунов 16 октября провел совещание по вопросу «О реструктуризации задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

В частности, речь шла о проекте соглашения о реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки, подготовленного вышеупомянутой организацией.

Согласно проекту соглашения, к реструктуризации принимается задолженность – более 550 млн рублей, рассрочка устанавливается на период до 31 июля 2019 года и предполагает ежемесячное погашение задолженности.

В целом Правительство республики поддержало поступившее предложение.

Также в рамках совещания был обсужден вопрос, касающийся инвентаризации газопроводных сетей, часть которых имеет «задвоение», то есть право собственности на одну и ту же сеть принадлежит как республике, так и тому или иному муниципалитету.

«На наш взгляд, решение этой проблемы должно обрести статус приоритетной, поскольку это напрямую влияет на доходы бюджета республики. Нужно определиться с реестром этих объектов, разобраться с имущественными претензиями муниципалитетов, в частности со стороны Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Дербентского районов. Как можно быстрее все эти сети необходимо поставить на учет и сдавать в аренду», – высказал мнение врио вице-премьера республики Гаджимагомед Гусейнов.

Свой комментарий по теме учета газовых сетей дала и врио заместителя Председателя Правительства – министра земельных и имущественных отношений РД Екатерина Толстикова. Она сообщила, что, по данным «Газпром газораспределение Дагестан», в республике 13 тыс. км сетей.

«Мы разобрали все газопроводы на те, по которым есть свидетельства о регистрации, исходная техническая документация, и те, которые просто учтены, но по ним нет никаких документов», – отметила она и добавила, что расчетная «задвоенность» сетей составляет 2,8 тысячи километров. «В этой связи созданы рабочие группы, собраны все имеющиеся документы. Сейчас мы разобрались с нашей собственностью, есть понимание структуры сетей в разрезе каждого села. Собрана вся первичная документация. К концу недели мы представим всю информацию по этой части. Устранить «задвоенность» можно, проведя тотальную инвентаризацию с точки зрения кадастрового учета этих сетей», – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Статьи из «Правительство»

Тенденция устойчивая

13
На полях Кавказского инвестиционного форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Оборот под надзор

10
Мы не всегда задумываемся над тем, что под словосочетанием «незаконный оборот промышленной...

Вместе мы решим все проблемы

27
Предлагаем вниманию читателей отчёт о результатах деятельности Правительства РД, с которым...

Проблемы роста

15
Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии страны. Этот сектор не только создаёт рабочие места и способствует...

«Движение Первых» ширится

11
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

18
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

11
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

46
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...