Купить PDF-версию
11:10 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Западные танки не так уж и страшны

Александр Михайлович, руководитель «Бюро военно-политического анализа»
29

Такого массового «танкового помешательства», которое нынче расцветает буйным цветом вокруг поставок тяжёлых бронемашин НАТО на поля украинского конфликта, не наблюдалось в оружейном мире со времен Второй мировой войны.

Западные СМИ, упражняясь во вбросах фейковых и малопроверенных «танковых» новостей, сеют в умах мирового сообщества очевидную неразбериху.

То писали, что США передадут Украине роту «Абрамсов», что их будет более 50 штук, затем опять опустились до цифры в 31 танк. При этом сроки поставок американских танков в различных источниках разнятся — от нескольких месяцев до целого года.

На закупку «Абрамсов» американцы обещают выделить около полумиллиарда долларов. Из бюджета «комитета по содействовию безопасности Украины». То есть не из бюджета Пентагона, а из карманов американских налогоплательщиков.

Еще сложнее разобраться в заваренной Шольцем каше с поставками немецких «Леопардов».

То немцы говорили про поставку 14 танков ближе к концу весны, затем о сотне боевых машин, ожидаемых на Украине в течение 2023 года. Вопрос, дал ли Шольц разрешение западным соседям на поставку «Леопардов», также пока подвисает в воздухе.

За канцлера вещают то глава МИД Германии, то новоиспечённый немецкий министр обороны, а то и вовсе госпожа фон дер Ляейн.

Сами же Байден и Шольц упражняются в наведении полного тумана.

Вероятно, обещанный Киеву «танковый кулак» западной бронетехники пока придется формировать из американских БМП М2 Bradley, БТР Stryker, внедорожников Humvee (если снова не растащат), а также гаубиц и САУ. Возможно, что ударной силой этого «кулака» таки станут британские танки Challenger 2.

Впрочем, британские танки — самые слабые по своим тактико-техническим характеристикам из линейки тяжелых танков НАТО. Да и ожидается их всего 14 штук — одна рота. При той интенсивности танковых и артиллерийских ударов, которой достигла российская группировка в зоне СВО, рота «челленджеров» не протянет на передовой и нескольких дней.

При этом Зеленский решительно убежден, что с ним готовы поделиться «Леопардами» аж 12 государств НАТО партнеров Альянса. Хотя такие новости весьма удивили премьера Чехии Фиала, уже заявившего о том, что ни о каких чешских «Леопардах» Украина может не мечтать.

Все эти затянувшиеся пересуды внутри «натовской» банки с пауками тем более выглядят весьма надуманными, учитывая количество тяжелой бронетехники, имеющейся в распоряжении России.

Зарубежные военные эксперты насчитывают у РФ не менее 12 с половиной тысяч танков, что минимум в два раза превышает количество танков, стоящих на вооружении Пентагона США.

Среди стран Европы похвастать крупными танковыми арсеналами, насчитывающими более тысячи тяжелых бронемашин, могут разве что Турция и Греция, перманентно находящиеся в состоянии взаимного и давно «тлеющего» конфликта. И своими «кровными» танками турки и греки делиться с Украиной явно не собираются.

Еще один важный фактор определит ответная тактика Вооруженных сил России. Например, когда первые партии «Леопардов» и «Абрамсов» пересекут польско-украинскую границу, ВКС России могут, наконец, уничтожить железнодорожные тоннели в Закарпатье на пути сообщения Западной Украины с остальными регионами. И обратно на Запад хвалёные «натовские» танки уже не вернутся.

Россия же, используя всю палитру своих противотанковых вооружений, будет неторопливо сжигать мировой имидж американской и европейской оборонно-промышленных машин.

Туда ему и дорога!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

47
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

14
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

443
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

17
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

246
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

441
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

242
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...