Купить PDF-версию
17:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
04:58 21.05.2013

Жить в мире и согласии

В субботу, 18 мая, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, побывавший с рабочей поездкой в Ставропольском крае, встретился с губернатором края Валерием Зеренковым.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Дагестан, во встрече также принял участие Председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов.

В ходе встречи Валерий Зеренков поделился с главой Дагестана достижениями в области социально-экономического развития края. В частности, губернатор Ставрополья рассказал о проведенных весенне-полевых работах, об открытии новых производственных площадок, введении в строй социальных объектов, в том числе о предстоящем открытии Ледового дворца в Невинномысске. По словам руководителя края, в прошлом году рост валового регионального продукта составил 5,7 % . Бюджет  края составляет 78 млрд рублей, из которых 68 – 70 млрд – собственных доходов.

Глава Дагестана поинтересовался работой сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств в Ставрополье, тем, какова доля участия каждого из них в общем производстве.

Как отметил В.Зеренков, именно ЛПХ вносят существенный вклад в долю сельхозпроизводства края. На сегодняшний день свое развитие получает молочное животноводство. Малому и среднему бизнесу на уровне региона оказывается существенная поддержка.

Губернатор Ставропольского края поблагодарил главу Дагестана за визит в Ставрополье, отметив традиционные добрососедские отношения с республикой: «Сегодня проводится много совместных спортивных и культурных мероприятий. В прошлом году дагестанцы приняли активное участие во Всекавказском образовательном молодежном лагере «Машук». Много идет разговоров о земле, выпасе скота дагестанцами, проживающими в крае,  но хочу сказать, что мы поддерживаем их деятельность.  Думаю, что мы и дальше будем жить в мире и согласии».

Рамазан Абдулатипов со своей стороны также выразил слова благодарности за прием, оказанный дагестанской делегации: «Мы знали, что едем к соседям, друзьям.  С вашим приходом к власти отношение к дагестанцам в Ставропольском крае улучшилось. Ваш труд направлен на созидание, нам следует у вас этому поучиться и созидать наше общее Отечество. Сегодня вы отмечали праздник, открывали Аллею почетных граждан — выдающихся  людей, героев труда, людей, которые состоялись в работе. А Дагестан в этом году отмечает 200-летие вступления в состав России, в этом плане нам важны сотрудничество, братство. Дагестан всегда с русским народом, он отважно себя проявил и в Великой Отечественной войне, мы – с Россией и мы – одно государство», — подчеркнул в ходе беседы глава Дагестана.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...