Купить PDF-версию
20:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

«Жив. Цел. Орёл!»

Ирина Кесьян
Выпуск - 2023 № 43
333

С начала объявления специальной военной операции в Донбассе многие российские граждане, бизнес и общественные организации приняли самое деятельное участие в помощи фронту. Не остался в стороне и Кизляр.

В городе по поручению главы Кизляра Александра Шувалова активно работает штаб #Мывместе, в Молодежном культурном центре развернут пункт сбора помощи военнослужащим и мобилизованным, несущим боевое дежурство в зоне СВО. В соцсетях люди собираются вместе, чтобы внести посильный вклад в победу, оказать максимально возможную помощь военнослужащим выполняющим свой священный долг, – обмундированием, питанием, медицинскими препаратами, спецоборудованием, перевязочными материалами, пошивом спецносилок и т. д. Помощь приветствуется всякая: и одноразовая, и долгосрочная. Потому что она для скорейшего достижения цели спецоперации, а значит, возвращения наших бойцов домой. И каждый, принявший посильную помощь в этом, как бы сам перед собой сдает экзамен на человечность, становится причастным к приближению победы.

Среди тех, кто стал организатором и идейным вдохновителем движения «Шьём для наших. Кизляр», Елена Барбара. Женщина, чей сын, офицер российской армии, геройски погиб в боях в Донбассе.

Горе, которое пришло в семью, не сломило ее, она смогла собраться с духом, сплотить возле себя людей неравнодушных, бескорыстных, милосердных, готовых не за деньги, а в свободное от работы и учёбы время заниматься благотворительной деятельностью.

Первыми помощниками стала семья: супруг, младший сын, сестра, племянница. За основные швейные работы отвечает её сестра Татьяна Верченко. В арендованной мастерской вместе с Натальей Аслановой они в короткие сроки организовали изготовление толстовок, балаклав, шапочек из флиса. Очень скоро к ним присоединились Татьяна Ларина, Светлана Ахмедова, Татьяна Кутпрот, Анжела Полякова, Лариса Меньшакова, Людмила Елагина.

Сейчас у женщин не один, а несколько пунктов, где они шьют, собирают для больных и раненых одеяла, пледы, покрывала. Каждое изделие, выходящее из-под их добрых рук, имеет свой бренд. Он состоит из трех слов, которыми погибший сын Елены Виталий Барбара всегда заканчивал свои сообщения: «Жив. Цел. Орёл!». Под этим логотипом на передовую поставляются плащ-палатки, одежда, балаклавы, пятиточечники, подсумки. Стельки шьет семья Кузнецовых, с таким расчетом, чтобы солдаты могли их менять как можно чаще.

– Я посчитала, что мне это поможет. А я так помогу другим, – скромно говорит Елена Барбара.

Одним из пунктов, где происходит изготовление тактических медицинских носилок, является филиал ДГУ в Кизляре. Там гуманитарную миссию, в которой участвуют студенты всех курсов и специальностей, возглавляет преподаватель Юлия Абдурашидова, двоюродная сестра погибшего Виталия.

– Спасибо всем, кто нам помогает! Каждая стропа для носилок – это чей-то рубль, чьё-то доброе слово, – рассказывает Юлия. – Все вместе мы делаем одно большое дело.

Сама Елена стала душой и движущей силой этого сплоченного коллектива. Она сумела не только наладить пошив одежды для военных, но и обратную связь с теми, кому предназначены изделия.

– К 23 февраля большой рулон флиса для пошива балаклав и толстовок купили депутаты городского Собрания, это будет подарком для наших защитников, – рассказывает Елена. – Готовые вещи передаем на передовую вместе с бойцами, приходящими в отпуск, поэтому мы знаем конкретно, что им нужно, в каком количестве. Теплые отзывы от военных, которые получают наши вещи, – это все, что нам нужно, чтобы продолжать.

Кроме того, после работы, общения с людьми она ещё шьет дома, собирает и раскладывает готовые изделия, приобретенные или подаренные вещи, медикаменты, туалетные принадлежности. Чем могут, процессу помогает семья. Супруг изобрел стропорез для ровного рассекания стропной ленты при изготовлении тактических медицинских носилок. Сын помогает делать заготовки и готовит их к пошиву.

Конечно, пусть и небольшое, но производство требует немалых денежных затрат. Поначалу это были средства семейного бюджета, но постепенно горожане всё охотнее и активнее оказывают помощь: кто деньгами, кто тканью, кто личным участием.

Сделать вклад может каждый, отправив посильную помощь на счет, привязанный к номеру телефона Елены +7-928-977-66-81. Или позвонить по этому же номеру и предложить свою помощь как швейных дел мастера.

За это время женщинами было изготовлено и отправлено на передовую более 160 толстовок, 200 балаклав и столько же пятиточечников, не считая сотен носков и бахил для сапог. И на достигнутом никто останавливаться не собирается. В чат к Елене Барбаре пишут, предлагают помощь, сотрудничество. И она её принимает, используя на нужды наших бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. И в этом она видит свою миссию как человека, гражданина, матери и россиянки.

– Помогает кто чем может… Пусть даже мелочи, но всё это чувства людей, поэтому мы едины, мы сильное государство. И все это видят! Мы непобедимы! – уверена наша невероятная героиня.

И как сказал великий Лев Толстой, чтобы поверить в добро, надо начать делать его!

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

184
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

111
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

885
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

323
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...