Купить PDF-версию
10:11 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:25 05.05.2011

Живым – почет, погибшим – память

Вчера состоялось заседание Республиканского организационного комитета «Победа». Провел его Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев.

В заседании приняли участие Госсекретарь РД Такибат Махмудова, секретарь Совбеза РД Магомед Баачилов, начальник Правового управления Президента РД Мустапа Генжеханов, зам.Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, руководители республиканских министерств и ведомств, представители духовенства.

О работе, проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления по реализации плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 66-й годовщине Победы, проинформировал собравшихся министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев.
Из его доклада явствовало, что по состоянию на 30 апреля в нашей республике проживают 1096 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе – два Героя Советского Союза и один Герой Российской Федерации, которым в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и дополнительно законодательством Дагестана.

В частности, согласно решениям Правительства Республики Дагестан участники Великой Отечественной войны пользуются с 1993 года дополнительными, сверх предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах», мерами социальной поддержки за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан в размере 50 процентов при оплате коммунальных услуг и жилых помещений.

С июля 2004 года участникам Великой Отечественной войны осуществлялась выплата за счет средств республиканского бюджета дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения в размере по 1 тыс. рублей Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации — по 2 тыс. рублей.

В соответствии с Указом Президента РД от 8 апреля 2010 года №100 «О дополнительных мерах по улучшению материального обеспечения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» с апреля 2010 года размер дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения увеличен в два раза — для участников Великой Отечественной войны до 2 тыс. рублей, для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации — до 4 тыс. рублей. Также вдвое увеличен, до 20 тыс. рублей, размер единовременной денежной выплаты к Дню Победы участникам Великой Отечественной войны и до 40 тыс. рублей — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации. Одновременно с этим дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере по 2 тыс. рублей установлено с 1 августа 2010 года и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

С 1 января 2009 года участникам Великой Отечественной войны, также за счет средств республиканского бюджета РД, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки по оплате абонентской платы за телефон в денежной форме.

Доложил И.Эфендиев и о том, как реализуются постановления Правительства РД о форме и порядке предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

По состоянию на 1 мая 2010 года за счет выделенной безвозмездной субсидии жилищные условия улучшили все 150 ветеранов, нуждавшихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет до 1 марта 2005 года.

Численность ветеранов, принятых на учет после 1 марта 2005 года, по состоянию на 30 апреля 2011 года составляет 2490 человек, из которых 2255 ветеранам выданы свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, 1667 человек улучшили свои жилищные условия.

В функционирующих в республике государственных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (дома-интернаты для престарелых и инвалидов «Ветеран», «Дербент» и «Казанищенский») созданы все необходимые условия. Кроме того, функционируют 27 отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста.

Всего в 2010 году ветеранам была оказана адресная материальная помощь на общую сумму 2,6 млн. рублей.

Министр сообщил также, что в первом квартале 2011 года по результатам проведенных обследований условий жизни адресная материальная помощь оказана участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны на общую сумму 422,4 тыс. рублей.

Учреждениями здравоохранения республики проведен медицинский осмотр на дому всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны с оказанием им необходимой медицинской помощи. По желанию участников Великой Отечественной войны лекарства доставляются им на дом.
Комитетом по молодёжной политике РД организовано торжественное открытие республиканской «Вахты Памяти» с участием руководства республики, ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, ветеранских организаций и учащихся. 22 апреля 2011 года проведен 41-й слет телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС).

Министерством образования и науки РД организовано проведение встреч учащихся с участниками Великой Отечественной войны и военнослужащими, проходящими службу в нашей республике.

Воспитанию патриотизма способствует и участие школьников в туристско-краеведческом движении «Отечество».

Комитетом по печати и массовым коммуникациям РД обеспечивается всестороннее освещение в республиканских и местных средствах массовой информации торжественных мероприятий, проводимых в рамках празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подвигу народа в Великой Отечественной войне посвящен ряд телевизионных программ республиканских телеканалов РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан», среди которых «Великая Победа: война и культура», «Великая Победа: война и наука», «Долгое эхо плена», «Детство среди войны». На протяжении многих лет выпускается телевизионный проект «Память поколений», посвященный дагестанцам — участникам Великой Отечественной войны. В газете «Дагестанская правда» публикуются материалы под рубриками «Победители», «Как живешь, ветеран?», «Прорыв блокады», «Солдат Великой Отечественной».

Председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Абдулбасир Алиев рассказал о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Надо отметить, что бывшие фронтовики относятся к этому делу с большим энтузиазмом. Только за последнее время прошло более 70 встреч в школах и вузах.

Дополнили доклад министра Исмаила Эфендиева также председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов, зам.министра образования и науки РД Муслим Телякавов, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, военный комиссар РД Даитбег Мустафаев, зам.главы МО «г.Махачкала» Ольга Портнягина. Председатель Комитета по печати и массовым коммуникациям РД Умаросман Гаджиев подчеркнул, что все мероприятия, связанные с поддержкой ветеранов, находят отражение в республиканских СМИ. Но поскольку не хлебом единым жив человек, участникам войны дорого и горячее, идущее от сердца слово. Такое, как поэма Фазу Алиевой «Восемнадцатая весна», опубликованная в газете «Дагправда».

Выступая на заседании, Фазу Алиева поделилась воспоминаниями о том, как писала это произведение. — Дагестан и сегодня держится на плечах ветеранов, он силен их силой, — говорила Фазу Алиева.

Народную поэтессу Дагестана не на шутку тревожит, каким станет поколение, идущее на смену тем, кто не жалел для Родины самой жизни.

Подводя итоги заседания, Низами Казиев отметил, что почти все пункты Плана мероприятий, посвященных 66-й годовщине Победы, выполнены. Это свидетельствует о том, какое значение придается празднику 9 Мая в нашей республике. Но одним этим днем мероприятия не ограничиваются. Впереди – большая работа, ведь такой план принимается ежегодно, и все намеченное будет реализовано.

С учетом замечаний и предложений, прозвучавших на заседании, было принято решение.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....