Направлены требования о проведении проверки и принятии соответствующих мер руководителям ТОУ Роспотребнадзора в С.-Стальском районе, а также Комитета по экологии и природопользованию.
В рамкам исполнения указанного требования начальником ТОУ Роспотребнадзора в С.-Стальском районе проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил при строительстве автозаправочной станции предпринимателем М.Габибулаевым, в ходе которой установлено, что АЗС построена в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения,у предпринимателя также отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на строительство АЗС, чем нарушаются ст. 11., 12 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. и санпин 2.1,4.11 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в суд для рассмотрения по существу. Материал находится на стадии рассмотрения.
Кроме того, в октябре на основании жалобы главы МО «Село Орта-Стал» Г.Кехлерова, С.-Стальским межрайонным комитетом по экологии и природопользванию также проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды при строительстве АЗС М.Габибулаевым
Административный материал направлен в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебного рассмотрения М.Габибулаев признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 8.1, 8.21, 8.41 и привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности АЗС сроком на 10 суток.
Помимо этого, администрация МО «С.-Стальский район» обратилась в суд с иском о признании АЗС М.Габибулаева самовольной постройкой и о ее сносе. По результатам рассмотрения исковые требования администрации района судом отклонены и за М.Габибулаевым признано право собственности на АЗС.
Судом кассационной инстанции решение С.-Стальского районного суда оставлено без изменения.
Совместная проверка прокуратуры района и Комитета по экологии и природопользованию продолжается.
Купить газету
Министр просвещения России Сергей Кравцов с рабочей поездкой посетил Дагестан




4