Рассмотрение дела в отношении Магомедали Амирханова, Ахмеда Исрапилова, Магомеда Гаджиева и Шихмирзы Лабазанова по существу началось в июле и было отложено на 5 сентября. Они обвиняются, с разными нюансами, в бандитизме, похищении человека, вымогательстве, теракте, незаконном обороте оружия и взрывных устройств, разбое, а Лабазанов еще и в похищении паспорта.
На предыдущем, фактически первом заседании гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Подсудимые своей вины не признали. Ввиду неявки потерпевших судья принял решение об их принудительном приводе. Заседание в среду было закрытым – на время допроса свидетелей и потерпевших.
«В среду суд закончил исследование письменных доказательств, предоставленных обвинением. Были опрошены двое потерпевших и один свидетель. Показания еще восьми потерпевших, не явившихся в суд, были оглашены по протоколам предварительного следствия. Следующее заседание назначено на третье октября», — сообщила представитель пресс-службы суда Зарема Мамаева.
28 августа 2012 года участники банды совершили теракт в доме религиозного деятеля шейха Саида Афанди Чиркейского.
Одна из участниц группировки, Алла Сапрыкина, прошла под видом паломницы в дом шейха в поселке Чиркей Буйнакского района. В помещении она привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва, кроме террористки, на месте погибли сам Саид Афанди Чиркейский, его жена и пять находившихся в помещении человек, в том числе 12-летний мальчик.
По данным следствия, Гаджиев, Лабазанов и Амирханов обеспечили тайное проживание и передвижение Сапрыкиной перед совершением преступления, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта.
22 июля 2010 года в поселке Шамилькала Унцукульского района участники банды Лабазанов, Исрапилов и иные лица похитили главного инженера ОАО «Сулакский гидроэнергетический каскад» с целью вымогательства у его родственников денег. Заложник был освобожден после выплаты похитителям «неустановленными лицами» 15 млн рублей.
27 января 2012 года в Ленинском районе Московской области Лабазанов с другими участниками банды напали на местного предпринимателя и его жену, похитили мужчину и вывезли на территорию города Подольска, где, незаконно удерживая его в одном из домовладений, вымогали у супруги потерпевшего деньги.
Тимур Джафаров
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




17