X
09:55 27.08.2025

Генпрокуратура добралась до бывшего депутата Магомеда Гаджиева

Генеральная прокуратура подала административное заявление с требованием признать экстремистом бывшего депутата Госдумы иноагента Магомеда Гаджиева, а также членов его семьи, обратив их активы в доход государства. Иск подан по инициативе руководителя ведомства Игоря Краснова.

Среди активов – предприятие по добыче песка, за счет которого обеспечивается финансирование экстремистского сообщества, сотни объектов недвижимости, в том числе в самом центре Москвы.

Административный иск Генпрокуратуры направлен в Советский райсуд Махачкалы. В нем говорится о необходимости запретить деятельность экстремистского сообщества, в которое входят Магомед ­Гаджиев (признан иноагентом), его сожительница Нина Коломийцева, а также сын экс-депутата Магомедрасул Гаджиев и сестра Раисат Гаджилова.

Как указано в заявлении Генпрокуратуры, после начала специальной военной операции на Украине Магомед Гаджиев выехал за границу, где начал поддерживать действия ВСУ, оказывать финансовую помощь украинским военизированным формированиям, дискредитировать Вооруженные Силы России и оправдывать незаконное санкционное давление на РФ.

Гаджиев выразил готовность сотрудничать с западными спецслужбами в обмен на предоставление ему иностранного гражданства, о чем сообщил на видеозаписях, размещенных в интернете.

Как говорится в заявлении надзорного ведомства, «за раскрытие сведений закрытого характера» он получил от правительственных структур США не менее $ 45 млн, что было выявлено Департаментом государственной эффективности правительства США.

Активное содействие фигуранту оказывает его гражданская жена Коломийцева, «разделяющая его экстремистские взгляды и распространяющая дискредитирующую информацию о действиях армии России в ходе СВО». Через неё он осуществляет финансовую поддержку Украины и её формирований, о чем сам сообщил в ряде видео­роликов, опубликованных во всемирной сети.

В свою очередь, сын и сестра фигуранта, по данным Генпрокуратуры, выступают держателями принадлежащих ему активов, осуществляют управление ими, отвечают за их сохранность и капитализацию.

Таким образом, считает Генпрокуратура, все четверо «образуют единую группу лиц, деятельность которой в качестве объединения подлежит запрету на территории России». При этом Гаджиев продолжает сохранять в РФ высоколиквидное имущество, обеспечивающее ему «прибыль для реализации экстремистских планов». Так, его компании ООО «Усадьба в Кадашах» и ООО «Квинтэссэнс» записаны на родственников главного фигуранта иска. На них же оформлены расположенные в Дагестане, Москве и Московской области коммерческая недвижимость, элитное жилье и земельные участки совокупной стоимостью более 2 млрд руб. Кроме того, под контролем семьи находится ООО «Сулакнеруд», учредителем которого значится Раисат Гаджилова. Компания занимается добычей песчано-гравийной смеси на Чирюртовском месторождении Дагестана, имея соответствующую лицензию до сентября 2033 года. Прибыль от деятельности общества, по данным ГП, через нелегальные схемы выводится в США и Францию, где бывшему депутату принадлежит элитная недвижимость.

Чтобы лишить предполагаемых экстремистов финансовой базы, Генпрокуратура требует обратить в доход государства все их активы, в том числе «Сулакнеруд». Среди недвижимости, которая должна быть арестована до суда, а потом отойти России, – помещения в бизнес-центре «Лаврушинский, 5 а, стр.1» (расположен возле Третьяковской галереи), ТЦ «Модный сезон» (Охотный Ряд, 2), а также в ЖК Roza Ross на Зубовской улице и ЖК «Пять звезд» на 2-й Фрунзенской улице.

Напомним, что фигурант иска с 1998 по 2003 год занимал руководящие посты в налоговых органах страны, затем до октября 2021 года являлся депутатом Госдумы четырех созывов, входил в состав Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Похожие

Фемида не плачет

61
Да, это то, что сегодня происходит в правовом поле Дагестана, – декриминализация. То, о чем мы...

Статьи из «Правопорядок»

Иск на 2 миллиарда

120
Генеральная прокуратура подала антикоррупционный иск на 2 млрд рублей к Саиду Амирову и его...

«Урожай» с футбольных полей

246
В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Аграрного университета Зайдина Джамбулатова. Правоохранительные органы обвиняют его в том, что...

Дрифт вне закона

29
Водитель из Дагестана стал первым в России, кому был вынесен приговор по статье УК 267.1...

Прокуратура подвела итоги полугодия

15
За первую половину 2025 года органами прокуратуры...

Найдётся всё, найдутся все

10
Сегодня, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета...

Профессия – следователь

199
Кто из мальчишек в детстве не воображал себя смелым и проницательным сыщиком, расследующим...

Ближний бой

59
МВД Дагестана опровергло появившуюся ранее информацию о задержании подозреваемых в...

Не ищите гибели

8
Сегодня многие из нас не мыслят свою жизнь без личного автомобиля. Он действительно...

Адвокаты нуждаются в защите

98
СУ СК РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту незаконных действий со...