X
11:23 02.12.2022

Энергетики под следствием

В Дагестане сотрудники ФСБ и МВД выявили крупные хищения в компании «Дагэнерго» — филиале ПАО «Россети Северный Кавказ». Фигурантами дела стали четыре сотрудника филиала — Магомед Абдурашидов, Магомед Ханапиев, Сиражутдин Маммаев и Султан Абакаров. По данным правоохранителей, они из корыстной заинтересованности занижали стоимость услуг, предоставляемых компанией потребителям.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, причинившее тяжкие последствия) было возбуждено на основании материалов сотрудников отдела службы экономической безопасности республиканского управления ФСБ, управления «П» центрального аппарата ведомства и отдела по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Расследование ведут сотрудники Махачкалинского управления МВД.

По данным следствия, в последние два года несколько местных компаний и СНТ, среди которых ООО «Конструкция», ООО «Инвестдорком», ООО «Премиум», товарищества «Сулак», «Строитель» и др., а также индивидуальные предприниматели подали заявки на технологическое присоединение к сетям энергопринимающих устройств и заключили более двух десятков договоров с «Дагэнерго». Несколько сотрудников компании, по данным оперативников ФСБ и МВД, сговорившись между собой, изменили технические условия в договорах на технологическое присоединение и снизили их стоимость. В частности, вместо стандартизированных ставок на уровне напряжения 6–10 кВ были применены ставки для напряжения 0,4 кВ, соответствующим образом были настроены и приборы коммерческого учета.

В итоге подписантам договоров с «Дагэнерго» было начислено в виде платы за присоединение чуть более 436 тыс. руб., в то время как при правильном их оформлении компания должна была получить с потребителей более 4 млн руб.

По словам официальных представителей ПАО «Россети», в выявлении нарушений, которые легли в основу уголовного дела, непосредственно участвовали сотрудники блока безопасности северокавказского филиала компании.

Статьи из «Правопорядок»

Ближний бой

13
МВД Дагестана опровергло появившуюся ранее информацию о задержании подозреваемых в...

Не ищите гибели

1
Сегодня многие из нас не мыслят свою жизнь без личного автомобиля. Он действительно...

Адвокаты нуждаются в защите

89
СУ СК РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту незаконных действий со...

Суды над полицейскими

14
По делу о смерти в отделении полиции в Махачкале участника СВО Ахмеда Джабраилова задержали...

Неделя без ДТП? Такого не бывает

7
Потери Дагестана на дорогах в результате...

Следствие сделало выводы

11
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывших...

Ветеран – звучит гордо

10
В современной истории России, кроме полномасштабных войн, подобно Великой Отечественной,...

Ценой своей жизни

15
Герой Российской Федерации – высшее звание в нашей стране. Присуждается оно лучшим из...

Срок ареста полицейским продлён

30
Советский райсуд Махачкалы продлил срок ареста...

О чём говорят улики

5
Без судебных экспертиз не могут быть раскрыты и расследованы многие преступления, поэтому...