X
08:07 12.07.2024

Падением карусели займутся следственные органы

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с падением аттракциона с детьми в селе Куруш Хасавюртовского района.

Как выяснилось, это был передвижной аттракцион, который приехал в село на девять дней. Падение карусели, на которой находились трое детей, произошло 7 июля. Один из очевидцев снял произошедшее на видео и распространил в интернете. После этого правоохранительные органы начали проверку.

Прокуратура Дагестана сообщила, что даст оценку соблюдению правил безопасности при работе и эксплуатации аттракционов. «По итогам проверки рассмотрим вопрос о внесении актов прокурорского реагирования», – говорится в сообщении надзорного органа.

Не осталось в стороне и рес­публиканское управление Следст­венного комитета РФ. «Органи­зовано проведение доследст­венной проверки, по результа­там которой будет принято процессуальное решение», – сообщила пресс-служба управления.

«В момент падения кружились трое детей – один мальчик и две девочки, никто из них не пострадал. Это передвижной аттракцион, который работает в Куруше с 5 по 14 июля по договору. У владельца аттракциона – индивидуального предпринимателя – есть все разрешительные документы.

«Карусель упала на бок, там никто не пострадал. Это гастрольный такой аттракцион, ранее они работали в соседних селах. Что-то произошло с креплением. У владельца есть лицензия и все разрешения. Он заключил с нами договор и работает. Какой-то ненормальный выложил упавшую карусель в интернет, и раздули шумиху. Родители детей заявили, что никаких претензий не имеют», – приводит слова главы администрации села Куруш Рафика Юсупова издание dag.aif.ru.

Сам предприниматель Магомед М. утверждает, что аттракцион был установлен по всем правилам. «Один Аллах знает, почему он рухнул», – сказал он.

Он тоже говорит, что у родителей детей к нему нет претензий. С ним уже разговаривали сотрудники прокуратуры и следователи. Магомед ответил на все их вопросы и готов оказать необходимое содействие. «Они выполняют свою работу», – сказал он.

Статьи из «Правопорядок»

Апелляция ужесточила наказание

17
Верховный суд республики рассмотрел в апелляционном...

Новый приговор бывшему премьеру

33
В Москве вынесен новый приговор экс-главе...

Не стреляйте в мастера

25
Четыре уроженца Дагестана приговорены к длительным срокам лишения свободы. Братья Рамазан...

Такое трудно забыть

16
Со дня двойного теракта в Кизляре, унесшего жизни 15 человек, 31 марта исполняется 15 лет.

От императора до наших дней

13
Вооруженные формирования армейского типа, обеспечивающие внутреннюю безопасность страны,...

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

66
В период с 24 марта по 4 апреля 2025 года...

Воровать – так миллиардами

70
Следователем Следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 и 3 статьи 210 УК РФ.