X
10:05 31.03.2023

Получили по заслугам

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Дагестана об избиении в московском метро.

Инцидент произошел 4 октября 2021 года. В вагоне поезда столичного метро, следовавшего от станции «Измайловская» к станции «Первомайская», трое молодых людей (Магамали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков) начали приставать к девушке. Когда же за нее вступился ехавший в этом вагоне 25-летний Роман Ковалёв, двое из злоумышленников набросились на него и начали избивать.

Позже в сети появились видео­записи, на которых было видно, что потерпевшему наносились удары по голове руками, а когда он упал, и ногами.

Одна из находившихся в вагоне женщин по связи с машинистом вызвала наряд полиции. Нападавшие попытались скрыться, при этом они угрожали убийством очевидцам преступления. Когда же полицейские остановили фигурантов дела, те стали угрожать и правоохранителям, а один из них попытался распылить перцовый баллончик.

В середине октября Черемушкинский суд столицы арестовал всех троих фигурантов. Сначала их действия были квалифицированы как хулиганство, однако затем всем предъявили обвинение в покушении на убийство.

Пострадавший Роман Ковалёв был госпитализирован с переломами лицевой кости и носа, а также ушибами. Позже по поручению мэра столицы Сергея Собянина он был поощрен руководством метрополитена на сумму 2 млн руб. А председатель СКР Александр Бастрыкин наградил его ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Суд признал Магамали Ханмагомедова, Ибрагима Мусалаева и Гасана Залибекова виновными в покушении на убийство, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений (ст. 30 и п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Магамали Ханмагомедову инкриминировали также угрозу применения насилия к представителям власти и оскорбление их (ст. 318 и ст. 319 УК РФ), а Ибрагиму Мусалаеву – угрозу убийством и угрозу применения насилия к представителям власти (ст. 119 и ст. 318 УК РФ). В итоге все трое приговорены к лишению свободы с содержанием в колонии строгого режима: Гасана Залибекова на срок 8 лет 6 месяцев, Ибрагима Мусалаева – 11 лет и Магамали Ханмагомедова – 12 лет.

Статьи из «Правопорядок»

«Урожай» с футбольных полей

228
В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Аграрного университета Зайдина Джамбулатова. Правоохранительные органы обвиняют его в том, что...

Дрифт вне закона

9
Водитель из Дагестана стал первым в России, кому был вынесен приговор по статье УК 267.1...

Прокуратура подвела итоги полугодия

10
За первую половину 2025 года органами прокуратуры...

Найдётся всё, найдутся все

5
Сегодня, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета...

Профессия – следователь

178
Кто из мальчишек в детстве не воображал себя смелым и проницательным сыщиком, расследующим...

Ближний бой

50
МВД Дагестана опровергло появившуюся ранее информацию о задержании подозреваемых в...

Не ищите гибели

5
Сегодня многие из нас не мыслят свою жизнь без личного автомобиля. Он действительно...

Адвокаты нуждаются в защите

94
СУ СК РФ по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту незаконных действий со...

Суды над полицейскими

21
По делу о смерти в отделении полиции в Махачкале участника СВО Ахмеда Джабраилова задержали...