X
08:22 11.07.2025

Суды над полицейскими

По делу о смерти в отделении полиции в Махачкале участника СВО Ахмеда Джабраилова задержали еще одного полицейского.

Боец спецназа «Ахмат» Ахмед Джабраилов, задержанный за нарушение общественного порядка, умер 9 июля 2024 года в Советском райотделе полиции. Позже было опубликовано видео с камер наблюдения в отделе полиции, на которых видно, как полицейские оказывают меры физического воздействия на задержанного (на снимке).

После этого по данному факту в прошлом году были арестованы командир отделения полка ППС и два сотрудника. Позже Советский райсуд Махачкалы продлил срок ареста силовикам. Их защита заявляет о невиновности обвиняемых.

Дело о смерти Джабраилова расследуется по статьям о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). По версии следствия, Джабраилова избили и применили к нему электрошокер.

Задержание четвертого подозреваемого по делу о смерти ветерана СВО в отделе полиции в Махачкале стало возможным благодаря активности родных Джабраилова.

Недавно к ним в руки попало еще одно видео – с избиением Ахмеда на КПП. Родственники обратились в Следственный комитет, выражали недоумение и возмущение: почему из шести человек, которые участвовали в убийстве, арестованы только трое? По их словам, там первоначально не хотели задерживать других фигурантов, заявляя, что не видно, кто это делает. И только после того как родственники подняли шум, одного человека арестовали, но второго пока так и оставили в статусе свидетеля.

Между тем продолжается судебный процесс в отношении других сотрудников полиции, обвиняемых в смерти Курбана Далгатова, произошедшей при схожих обстоятельствах.

20 января 2023 года на улице произошел конфликт между двумя мужчинами. Один из них, по версии следствия, выстрелил в оппонента и скрылся с помощью Курбана Далгатова. Далгатов был найден и задержан. В отделе полиции у него ухудшилось самочувствие, его доставили в больницу, однако врачи констатировали смерть.

Родственники заявили, что Далгатов умер от удушья, которое возникло после того, как ему «были нанесены удары током в область сердца». Мужчина получил травмы перед смертью, подтвердило МВД.

В настоящее время под судом находятся девять человек из арестованных ранее тринадцати (еще один заключил досудебное соглашение, а трое подписали контракт, уйдя на СВО).

На суде по этому делу дал показания второй потерпевший Булат Атаев. Он заявил, что его пытали вместе с Далгатовым. Атаев показал, как сначала пытали его самого. Потом он слышал крики Далгатова, которого пытали, но пытавших его полицейских не видел, поскольку его насильно удерживали в кабинете.

news.mail.ru

Статьи из «Правопорядок»

Озабоченные нравственностью

46
Инцидент с избиением двух туристок в Каспийске вызвал резонанс в республике. Мужчина (на...

Генпрокуратура добралась до бывшего депутата Магомеда Гаджиева

19
Генеральная прокуратура подала административное заявление с требованием признать...

Иск на 2 миллиарда

139
Генеральная прокуратура подала антикоррупционный иск на 2 млрд рублей к Саиду Амирову и его...

«Урожай» с футбольных полей

247
В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Аграрного университета Зайдина Джамбулатова. Правоохранительные органы обвиняют его в том, что...

Дрифт вне закона

33
Водитель из Дагестана стал первым в России, кому был вынесен приговор по статье УК 267.1...

Прокуратура подвела итоги полугодия

15
За первую половину 2025 года органами прокуратуры...

Найдётся всё, найдутся все

10
Сегодня, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета...

Профессия – следователь

200
Кто из мальчишек в детстве не воображал себя смелым и проницательным сыщиком, расследующим...

Ближний бой

59
МВД Дагестана опровергло появившуюся ранее информацию о задержании подозреваемых в...