Сетевое издание «Дагестанская правда»

20:00 | 28 мая, Вс

Махачкала

Weather Icon

Уклоняться или увольняться?

A- A+

Два недавно принятых федеральных закона корректируют нормативно-правовую базу, связанную с воинской обязанностью граждан РФ, и вопросы прохождения ими военной службы.

Федеральный закон №414 призван упорядочить работу призывных комиссий с теми россиянами, кто до 27-летнего возраста в силу разных причин не попал в солдатский строй. Для злостных уклонистов этот документ никаких поблажек не предусматривает — перед определением в запас их в любом случае ждет как минимум административное наказание в виде штрафа. Но у граждан, которые отсутствие военного билета объясняют объективными, на их взгляд, причинами, теперь будет возможность добиваться справедливости не только в суде, но и в вышестоящей призывной инстанции.

Если, к примеру, комиссия военкомата по месту жительства человека решила, что он избежал службы в армии без законных на то оснований, то гражданин сможет в течение трех месяцев обжаловать этот вердикт в суде или комиссариате субъекта РФ. Призывную комиссию такого уровня новый закон наделил правом отменять решения нижестоящего органа и выносить по конкретным случаям свой вердикт.

Закон № 415 связан с решением Конституционного суда по правомерности досрочного увольнения из армии подвергнутых по суду административному наказанию кадровых военных и армейских профи с дисциплинарными взысканиями. Статья 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» в прежней редакции допускала расставание такого человека с погонами с формулировкой «в связи с невыполнением условий контракта».

В Конституционном суде решили: тот факт, что военный по своим моральным и деловым качествам больше не может проходить службу, должен быть обязательно подтвержден в его аттестации. Теперь эта норма закреплена в законе. Еще там прописали другое требование: если человек по решению суда подвергнут административному наказанию или имеет дисциплинарное взыскание, то такого кадрового военного можно уволить со службы только до погашения либо снятия судимости и истечения срока дисциплинарного взыскания. То есть выгонять из армии офицера, прапорщика и контрактника за давние прегрешения теперь командиры не смогут.

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Правопорядок»

  • Вырваться из замкнутого круга 

    Как свидетельствует статистика, в нашей стране большинство из тех, кто отбывает наказание в местах лишения...

    12

    3 дня назад

  • Чей ФОМС? 

    Советский районный суд Махачкалы постановил восстановить в должности директора Территориального фонда...

    27

    10:42  19.05.23

  • Стражи статистики 

    Один из основных показателей работы органов внутренних дел – работа с обращениями граждан. То, как заявление...

    12

    10:07  16.05.23

  • Защиту доверить профессионалам 

    Управление вневедомственной охраны десятки лет стоит на защите имущества граждан и организаций. Даже после...

    10

    9:33  12.05.23

  • Служить Отечеству 

    Воскресенье 7 мая – День создания Вооруженных сил Российской Федерации. В этот день в 1992 году Президент...

    14

    8:00  05.05.23

  • Дагестанская милиция в годы войны 

    С первого дня войны дагестанская милиция, как и по всей стране, была привлечена к обороне СССР. В этих целях...

    18

    7:56  05.05.23