Волки в овечьих шкурах

После периода относительного затишья Дагестан вновь сталкивается с реальной террористической угрозой. Враждебные элементы прилагают максимум усилий, чтобы дестабилизировать ситуацию и посеять раздор в дагестанском обществе. К сожалению, даже внутри республики все еще существуют лица, стремящиеся установить собственные порядки посредством насильственных действий, коварных нападений и предательских ударов по сотрудникам правоохранительных органов.
Как подсчитали эксперты в области безопасности, с начала 2025 года в Дагестане произошло три вооруженных инцидента с участием представителей силовых структур. В 2024 году зафиксировано два подобных случая, еще по одному – в мае 2023 года и в мае 2022-го.
Можно ли говорить о существовании в республике диверсионно-террористического подполья, как это было в нулевых и середине десятых годов? Пока утверждать подобное преждевременно, считают эксперты. Они склоняются к тому, что речь идет о так называемых «спящих ячейках», члены которых не связаны друг с другом.
Сам термин «спящая ячейка» или «спящие агенты» обозначает людей, которые до определенного времени никак не проявляют себя, ведут обычный образ жизни, но в определенный момент быстро готовят и совершают акцию.
Такой тренд был замечен достаточно давно, после того как разветвленные террористические сети в разных концах света, будь то в Европе, России, других регионах, подверглись настоящему разгрому. Многие их участники были ликвидированы, другие арестованы и отправлены под стражу.
С тех пор идеологи терроризма сделали ставку на одиночек. В последние годы мы наблюдаем именно одиночные акты терроризма.
Вербовка адептов происходит, как правило, онлайн. Злоумышленники внимательно изучают аккаунты, посты, комментарии и, найдя подходящего кандидата, вступают с ним в диалог. Оценив сильные и слабые стороны собеседника, определив темы, волнующие его больше всего, вербовщик всеми силами старается вызвать доверие и интерес к себе, чтобы собеседнику хотелось продолжать общение. В своей враждебной деятельности вербовщики ориентируются на молодых людей, которые зачастую не имеют большого жизненного опыта.
Вербовкой занимаются специально обученные, хорошо подготовленные люди, владеющие психологическими приемами – техникой манипуляций, внушением. Поэтому противостоять им довольно сложно, необходимо вовремя распознать вербовщика.
Специалисты выделяют несколько признаков, по которым это можно сделать. В самом начале такой человек ведет дружественную переписку, хвалит, делает комплименты, демонстрирует заботу о собеседнике. Он проявляет чрезмерную заинтересованность к личности собеседника и его проблемам, имитирует помощь.
Постепенно он внушает, что вводит собеседника в некое секретное «сообщество» – которое занимается исполнением «очень важных дел», члены сообщества – люди избранные. Злоумышленник всегда имеет заранее подготовленные ответы на любые вопросы. Если человек не высказывает сомнений, о чем бы вы его ни спросили, – это тревожный симптом.
Все это похоже на то, как действуют мошенники, пытающиеся лишить вас денег. Но в данном случае ставки гораздо выше. Вы уже рискуете не только финансами, но и собственной жизнью, подвергаете опасности жизнь и благополучие окружающих.
Рецепт противодействия вербовщикам примерно такой же, как в случае с мошенниками. Не размещать на личных страницах социальных сетей и аккаунтах мессенджеров информацию о месте жительства, работе, учебе, свои личные данные и данные родственников. Ограничить доступ к личным фотографиям, записям, оставив доступ только кругу хорошо знакомых людей.
И самое главное, не вступать в переписку с незнакомыми людьми, особенно настороженно относиться к тем, кто проявляет чрезмерную активность и интерес, а также предлагает легкий и быстрый способ заработка за короткое время. На любое подобное предложение следует отвечать отрицательно и прервать дальнейшую переписку.
Если же вы стали жертвой вербовки, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Помните: бдительность, благоразумие и настоящие человеческие истины и ценности – наше гражданское оружие в борьбе с терроризмом.
Статьи из «Антитеррор»
Мир сам собой не воцарится

Мир без прикрас

Жалюзи на «окно Овертона»

Волновые эффекты

Мир, построенный на согласии

Насилие не бывает добрым

Тезисы экстремистов и их опровержение

Наше «НЕТ» экстремизму
