Молодой человек с легкостью планировал массовые убийства не только в Дагестане, но и по всей России и даже в зарубежных странах. И пока выявлены не все факты из деятельности дагестанца, которого считают лидером организации. Условно говоря, «Кошмар на улице Вязов» получил бурное развитие в нашем дагестанском доме, в котором принято считать важными воспитательными компонентами родовую устроенность, любовь к родине, уважение к старшим и так далее. И порой складывалось ощущение, что речь идет не о дагестанском юноше, а о персонаже из долгое время пропагандируемой книжки о Гарри Поттере с невероятными фэнтези-сюжетами, напичканными темными силами, магией и прочей чертовщиной, возведенной в абсолют западными идеологами, забивающими головы подростков отвлеченными от реального мира проблемами.
Детально разбирая дагестанский случай, аналитики прямо указывают на западный, украинский след в целенаправленных диверсиях, совершаемых подростками. И подобное влияние на детей не может не вызывать обеспокоенности. Ведь в информационном пространстве нередко рассказывают о попытках подростков взорвать стратегические объекты, о взрослых, формирующих разветвленную сеть детского террора.
Но что делать, чтобы предупредить гибель детей, оказавшихся в руках циничных негодяев? Как остановить смертельно опасный номер, но не в цирке, а в жизни? И кто несет ответственность за будущие поколения?
На одном из мероприятий по воспитанию подрастающего поколения была удивлена тем, что собравшиеся представители разного рода спортивных обществ искали виновных в пробелах в воспитании молодого поколения в семье. Конечно, ребенок первые уроки жизни получает от отца с матерью. Но существует токсичная внешняя среда, в которой происходит то, что трудно назвать детской шалостью.
Если же попытаться разобраться в том, что происходит в детских спортивных секциях, в которых готовят бойцов ММА, напрашивается прямая связь жестокости на ринге и в жизни. И как считают специалисты, с точки зрения вменяемого человека так называемые популярные смешанные единоборства – это смертельная драка за хорошие деньги. Отравляя сознание мальчишек, они ведут к противоправной деятельности, которая дорого обходится и принимает необратимый характер.
Этот кровавый вид спорта получил развитие в беспощадные 90-е и мало чем изменился за годы существования, пробуждая агрессию и неконтролируемый азарт. Надо ли говорить о том, что некоторые ребята из небогатых семей мечтают драться до крови, стать богатыми и знаменитыми как в западном кино, транслирующем насилие и жестокость. Сегодня ММА – это не только спорт, это индустрия, включающая в себя тренировочные лагеря, телевизионные трансляции и миллионные контракты.
Почему-то наша республика стала прекрасной почвой для роста малолетних террористов, а не тех же будущих ученых, управленцев, пополняющих ряды талантливой молодежи. Глаза родителей за золотым тельцем не видят ничего порочного в боях без правил, в том, что их дети превращаются в финансовую безжалостную молотилку «до крови».
И киевское государство создаёт реальные механизмы по привлечению к террористической деятельности детей, воспитывая беспощадных бойцов, готовых умереть за идеологию войны. Подросток из Дагестана, куратор неонацистской организации, лучшее тому доказательство. Трудно представить, что в одиночку молодой человек вел Telegram-каналы, в которых призывал других детей к массовым убийствам в школах, учил их делать бомбы и помогал раздобыть оружие. Умудрялся организовывать теракты не только в России, но и в Европе, США.
Как выяснили российские спецслужбы, деятельность пабликов предприимчивого юноши финансировалась СБУ. После долгой слежки за бурной террористической деятельностью его поймали в Дагестане и этапировали в Москву. Ход разбирательства взял на себя Следственный комитет РФ. Молодой человек не только признал свою вину в подготовке массовых убийств школьников, но и хладнокровно рассказывал следователям о своих преступлениях. И сегодня правоохранительные органы выясняют, к каким еще преступлениям может быть причастен новоявленный неонацист, кто его сообщники.
По его признаниям, в 2023 и 2025 годах он создал два закрытых Telegram-канала, на которые были подписаны 200 тысяч пользователей. Из них около пяти тысяч проявляли не просто активность, но писали комментарии, участвовали в обсуждениях. Арестованный подросток самолично готовил своих подписчиков к совершению преступления, подробно инструктируя, подбадривая, чтобы, по его признанию, они охотнее соглашались на насилие, привлекая их к рассылке ложных сообщений о подготовке терактов в школах.
Совсем недавно в нашей республике было немало ложных сообщений о возможных терактах в общеобразовательных школах. И по его признанию, за три года малолетние соратники разослали более сотни таких угроз. Что поучительно, если не сказать цинично, он также заявил, что изначально каналы были созданы, чтобы их признали террористическими и на этой почве прославиться. Подросток также заявил о прямом кураторстве и финансировании СБУ, сообщив, что некий Кирилл Макаренко с помощью тайников передавал малолетним преступникам оружие и взрывчатку. Также он записывал видео с угрозами на английском языке для школьников из США и Европы.
Другими «наставниками» дагестанского террориста можно считать Егора Краснова и Ярослава Овсюка. Все эти нелюди проходят службу в Вооруженных силах Украины и объявлены в розыск в нашей стране. По мнению спецслужб, впервые столкнувшихся с столь азартным юным губителем душ, арестованный подросток может быть причастен к организации пятнадцати терактов на территории десяти российских регионов. Чудовищный размах. Но силовики вовремя задержали малолетних преступников.
Со слов же самого дагестанского террориста, он планировал массовые убийства в школах России. Он похвастался, что в январе 2026 года один из участников организации устроил 45 поджогов в разных штатах США, а в марте совершили два поджога в Германии и Италии. Можно сказать, что террорист гордился солидным послужным списком совершенных преступлений международного масштаба.
Силовики назвали историю с арестованным дагестанцем исключительным случаем, отмечая, что, не очень разбираясь в политике, он решил прославиться торжеством тьмы, и у него это получилось. Но ведь у каждой подобной истории наступает конец. Страшно, что террористический интервент взращен на нашей земле. И не один, и не два человека знали об этом: напомним, в подписчиках у него числилось 200 тысяч пользователей. И все они молчали. Как видим, равнодушие страшнее самого преступления.

Заур Аскендеров обсудил с руководителем ЦУР усиление работы с обращениями граждан в предвыборный период




17