Купить PDF-версию
05:22 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
07:32 22.09.2023

14 медалей – отличный результат

В Каспийске завершился XXII Международный турнир по боксу памяти видного общественного и политического деятеля Магомед-Салама Умаханова. В соревнованиях приняли участие более 100 боксеров из 15 стран: России, Алжира, Армении, Афганистана, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кипра, Китая, Кот-Д’Ивуара, Кыргызстана, Молдовы, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Спортсмены состязались в 13 весовых категориях.

Дагестанские боксеры по итогам Умахановского мемориала завоевали 14 медалей – 6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых.

Одним из победителей турнира стал экс-чемпион России по боксу Расул Салиев (до 51 кг). В Каспийске он в финале выиграл у Файрозбека Дусматова (Узбекистан).

– После чемпионата России в Чите я год не боксировал, – напомнил Расул. – Недавно участвовал в чемпионате страны в Хабаровске, где провёл четыре боя и стал финалистом. Прошло всего две недели, но я успел отдохнуть, поработать с тренером и восстановиться. Решил принять участие в домашнем турнире, чтобы получить опыт, и… я соскучился по соревнованиям из-за большого перерыва.

Отметим, что Салиев в полуфинале одержал досрочную победу над Акбарали Абдурахмонзада из Таджикистана.

– Да, до этого я выиграл нокаутом во втором раунде, хотя не старался и не планировал завершать досрочно, лучше работать все три раунда. Тренер обычно советует боксировать до конца и хорошо продышаться. Кстати, в зале сидел мой папа, самый преданный болельщик. Очень ценно, что он всегда рядом, – поделился он.

Одним из почётных гостей соревнований стал серебряный призёр Олимпийских игр, экс-чемпион мира по версии WBO Султан Ибрагимов. Он поделился своими впечатлениями:

«Финальные поединки отличаются от предварительных, потому что ребята начинают чувствовать ответственность за первое место. Сами бои к финалу бывают зрелищнее, ярче и лучше, заметен уровень подготовки участников. Иногда финалы получаются «вялые», но сегодня настрой ребят заметен и видно, как они хотят выиграть. В этом году участвуют спортсмены из 15 государств, это хороший результат и отличная возможность соревноваться с боксёрами из других стран. Сейчас им нужна боевая практика и мотивация. Ещё очень здорово, что на турнире присутствует Совет чемпионов. Здесь собраны люди, которые действительно болеют за бокс».

На баннере международного турнира была фотография чемпионов мира 2023 года Шарабутдина Атаева и Муслима Гаджимагомедова.

– Необычно, что на баннере наш с Муслимом снимок, – заметил Атаев. – Он был сделан после наших побед на чемпионате мира в Ташкенте. Мне друг скинул фотографию баннера. Приятно, потому что ещё пару лет назад я сам принимал участие в Умахановском турнире.

Шарабутдин признался, что с удовольствием бы выступил и в этот раз, если бы не плотный график.

– Нельзя расслабляться, надо тренироваться дальше, чтобы выигрывать и радовать болельщиков. Сегодня пришел посмотреть финал и поболеть за своих братьев и одноклубников, за всю команду России, – сказал действующий чемпион мира.

Помимо Расула Салиева (51 кг), победы в своих весовых категориях одержали Магомед Тиновасов (63,5 кг), Хаджимурад Зубайруев (67 кг), Бижам Бижамов (75 кг), Ильяс Магомедов (80 кг), Шарапутдин Келеметов (86 кг).

Серебряные медали в активе Микаила Зайнулабидова (60 кг) и Эльбруса Солтуханова (54 кг).

Бронзовыми медалистами стали Аминтаза Бекишев (51 кг), Тагир Таибов (60 кг), Джабраил Алиев (63,5 кг), Ризван Курчаев (71 кг), Хаджимурад Саидбеков (75 кг), Омар Айдемиров (92 кг и выше).

Статьи из «Бокс»

Уверенно, на классе

2
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Цель – только победа!

7
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

4
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

8
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

23
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...