Купить PDF-версию
11:29 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:58 13.07.2021

53 года спустя

Сборная Италии – чемпион Европы по футболу! В финальном матче трехцветные переиграли на лондонском «Уэмбли» сборную Англии в серии послематчевых пенальти – 1:1 (3:2) и во второй раз в истории стали лучшими в Старом Свете. Forza Italia!

Мы настолько привыкли, что итальянцы постоянные претенденты на победу в любом турнире – и на мундиале, и на Евро, что, похоже, и не задумывались – в последний и единственный раз команда с Апеннинского полуострова побеждала на чемпионатах Европы аж в 1968 году. Тогда первый финальный матч против югославов завершился вничью, и по правилам последовала переигровка, в которой сильнее оказалась сборная Италии – 2:0. С тех пор они еще дважды выходили в финалы – в 2000-м и 2012-м годах, но в обоих случаях проигрывали в решающих матчах.

На нынешнем чемпионате Европы Италия была великолепна, не проиграв ни в одном матче. Более того, на групповом этапе команда не пропустила ни одного гола, в чем большая заслуга голкипера сборной Джанлуиджи Доннаруммы. 22-летний голкипер ФК «Милан» являлся, наверное, одним из самых высоких игроков на прошедшем турнире – его рост составляет 196 см. В нынешнем розыгрыше Евро он продемонстрировал, что является грозой пенальтистов. Так было и в полуфинале с Испанией, когда своим сейвом он подарил Италии финал, так получилось и в финале – против англичан.

Начало было не за Италией: по сути, первая же атака англичан стала результативной – уже на 2-й минуте Киран Триппьер протащил мяч до угла штрафной и подал на дальнюю стойку, куда уже примчался Люк Шоу и без помех пробил в ближний угол.

Итальянцев это нисколько не смутило, они продолжали играть в свою игру и к перерыву, если заглянете в статистику, команда Манчини имела большой перевес по владению мячом. Ответный гол был забит на 67-й минуте, когда Леонардо Бонуччи внес мяч в сетку после серии единоборств и попадания Верратти в стойку.

Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1, и когда стало ясно, что не избежать серии пенальти, наставник англичан Гарет Саутгейт выпустил на поле Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо, так называемых штатных пенальтистов. Однако ирония судьбы – они оба не сумели забить – один попал в стойку, другой проиграл дуэль Доннарумме.

Голкипер англичан Джордан Пикфорд сражался практически в одиночку, потащив удары Белотти и Жоржиньо. Все решал удар 19-летнего защитника сборной Англии Букайо Сака – забей он свой пенальти, и серия продолжилась бы, однако его удар парировал Доннарумма, который был выбран лучшим игроком Евро-2020. На этом всё, игра закончилась!

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини дал короткий комментарий после завершения финала: «Мы пропустили быстрый гол, но правильно отреагировали на это и заслужили победу. Мы очень довольны. Дома отпразднуем как следует», – приводит слова Манчини сайт Федерации футбола Италии.

Кстати, они уже успели вернуться на родину и в Риме чемпионов встречала восторженная толпа болельщиков.

Италия выиграла Евро спустя 53 года – это самый большой промежуток между победами в истории чемпионатов Европы. А Манчини продлил беспроигрышную серию до 34 матчей.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...