Купить PDF-версию
16:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:34 07.07.2021

А кто ваш фаворит?

На чемпионате Европы-2020 по футболу наступила пора полуфиналов. Накануне прошел матч между сборными Испании и Италии, а сегодня нам предстоит увидеть противостояние Англии и Дании. Все оставшиеся поединки теперь пройдут на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Увы, но экспериментальный чемпионат Старого Света подходит к концу.

Почему экспериментальный? Ну, во-первых, не забываем, что впервые в истории этот турнир проходил не в одной, максимум в двух странах, а в одиннадцати. Вряд ли в ближайшее время подобный эксперимент повторят и вряд ли кто-то будет сильно переживать по этому поводу. Это была не лучшая идея УЕФА, согласитесь.

А во-вторых, на трибуны спустя почти год вновь начали впускать зрителей. И тоже по-разному: в Будапеште или в Копенгагене был полный аншлаг, а в некоторых других городах заполнять разрешалось лишь 30% трибун.

Кстати, полуфиналы и финал Евро-2020 пройдут без гостевых болельщиков. Для того чтобы попасть на стадион, нужно просидеть 10 дней на карантине. Вполне возможно, что кто-то и приехал в Англию заранее, отсидел положенный карантин и теперь сможет поболеть за свою команду с трибун, но таковых, наверное, немного. Хотя вряд ли даже самые верные болельщики сборной Дании могли мечтать, что команда доберется так далеко. Но Дания, Испания и Италия могут надеяться, что их поддержат местные фанаты.

Между тем компания «Adidas» представила Uniforia Finale – официальный мяч полуфиналов и финала турнира.

«Мяч символизирует новые возможности, которые появляются благодаря футболу. Дизайн официального мяча чемпионата Европы Uniforia подчеркивает объединяющую силу футбола и дарит вдохновение для новых поколений игроков. Мяч украшен символами Лондона, принимающего финальные этапы Евро-2020 на стадионе «Уэмбли». Цветовое решение позволяет игрокам лучше видеть мяч на газоне во время игры. Темный фон напоминает ночное небо Лондона», – говорится в пресс-релизе.

К моменту сдачи этого номера в печать еще не был известен результат матча между сборными Италии и Испании. Но как бы он не закончился, нет сомнений: игра двух равных соперников надолго запомнится любителям футбола.

То же самое можно сказать и о втором полуфинале Англия – Дания. Да, датчане неуверенно начали чемпионат – ноль очков после двух первых туров группового этапа. Но это можно объяснить шоковым состоянием игроков после сердечного приступа на поле лидера команды Кристиана Эриксена. Однако третий матч против сборной России и две игры в плей-офф датчане провели на высочайшем уровне.

Сборной Дании не привыкать удивлять всех. Вспомним чемпионат Европы 1992 года, когда для многих стало полной неожиданностью их чемпионство, учитывая тот факт, что, помимо прочего, футболисты узнали о своём участии в турнире всего за несколько дней до начала европейского первенства. Тогда Дания, занявшая в отборочной группе второе место, заменила финишировавшую первой в 4-й отборочной группе Югославию, отлучённую от чемпионата Европы по политическим причинам. Многие игроки уже находились в отпуске, кто-то уже отдыхал на пляжах, но команда быстро собралась и в итоге стала чемпионом. Смогут ли датчане удивить так же?

Ну и для сборной Англии это большой шанс. Ведь родоначальники футбола еще никогда в истории не выходили в финалы чемпионатов Европы, не говоря уже о победе. По силе ли это им сделать в этот раз, узнаем очень скоро.

А кто ваш фаворит на Евро-2020?

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...