Купить PDF-версию
16:37 | 25 июня, Ср
Махачкала
X
13:15 13.10.2017

Акция памяти

«Помним, чтим, стремимся следовать примеру» – таков лейтмотив акции памяти, прошедшей на Ставрополье по случаю 20-й годовщины со дня гибели двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, погибшего 11 октября 1997 года в автомобильной катастрофе близ Нефтекумска на трассе Махачкала – Кисловодск.

По приглашению правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» 11 октября к памятному знаку, установленному на месте трагедии, прибыли должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, руководители и активисты общественных организаций, представители казачьих обществ и учащейся молодёжи.

Открывая митинг, член президиума общественного совета СКФО, председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям А. Омаров напомнил собравшимся отдельные факты биографии прославленного атлета. Он особо подчеркнул, что, прославляя наше Отечество в спортивных состязаниях, воспитывая своих учеников, выполняя гражданский долг миротворца, Иван Ярыгин достойно прожил свою жизнь, заслужил почитания и сохранения имени в памяти многих поколений россиян.

Инициатива установки памятного знака получила поддержку на тот момент Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Памятный знак был воздвигнут благодаря усилиям многих людей. О том, как зарождался образ памятного знака, какие смыслы были в него заложены, участникам акции рассказал член оргкомитета и руководитель его рабочей группы Магомед-Имин Алиев. В частности, он поведал, что, формируя замысел знака, работая над его эскизами, оргкомитет пришёл к единому мнению, что только скала может выразить силу и мощь русского богатыря.

Руководитель общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А. Круталевич рассказал о состоявшемся 5 лет назад торжественном открытии памятного знака. Тогда у его основания собрались Александр Хлопонин, руководители Северо-Кавказских республик и Ставропольского края, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, руководитель Фонда им. И. Ярыгина, его вдова Наталья Ярыгина, около 150 олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы и России.

Акция завершилась возложением цветов и минутой молчания в память о великом сыне России.

Похожие

Разминка перед домашним Евро

117
Феноменального для себя результата добились дагестанские борцы на завершившемся в...

Без финалов, но с путевками

113
Семь путевок на участие в Гран-при «Иван Ярыгин» завоевали дагестанские борцы на...

Кандидатов – больше, критерии – жестче

121
Чуть больше недели остается до первого...

Статьи из «Спорт»

Игра новых технологий

3
Более 150 лучших спортсменов со всей республики собрались в Махачкале на стадионе «Труд» для...

Яркий спортивный праздник

1
Турнир по мини-футболу, приуроченный к 80-летию Великой Победы, прошел на стадионе «Озеро...

Памяти Бийболата Исмаилова

4
В солнечные июньские дни в селе Новокаякент Каякентского района царила атмосфера азарта и...

С юбилеем, чемпион!

10
Сегодня, 20 июня, исполняется 40 лет олимпийскому чемпиону (Пекин-2008) по вольной борьбе Ширвани...

Эмоции положительные, но…

21
Успешно для наших спортсменов завершилось первенство Европы U-17 по спортивной борьбе в...

Новая высота Муртазаевой

20
«Я пока не верю, что это случилось», – не скрывала своих эмоций новоиспеченная чемпионка...

Побеждает команда, проигрывает тренер

5
В 14-м туре второй лиги дивизиона Б (группа 1) только...

В составе сборной

24
Многократный победитель турниров мировой серии Рамазан Абдулаев и вице-чемпион первенства...

Шансы остаются

6
Две серебряные медали – таков итог выступления дагестанских борцов греко-римского стиля...

Спортивная инициатива

4
Межнациональный турнир по мини-футболу состоялся на базе Центра физической культуры, спорта...

Впереди новый сезон

11
Махачкалинское «Динамо» сообщило о дате возвращения команды из отпуска. Так, 10 июня у...