Купить PDF-версию
22:49 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:40 30.12.2022

«Анжи», мы тебя ждём!

С 1991 года «Анжи» радовал дагестанского болельщика победами. Победами громкими и менее значимыми. Были и сложные периоды. И вот эта история завершилась в уходящем 2022 году. Надолго ли?

Безусловно, история махачкалинского клуба, за который болел практически весь Дагестан, несет в себе столько информации, что сразу всего и не упомнишь. Бывает, что люди, встречая друг друга, сразу же вспоминают времена, когда являлись ярыми болельщиками желто-зеленых. «А помнишь, как мы в разные города ездили?» – так начинаются ностальгические беседы поклонников «Анжи».

А что помним мы?

Конечно, сразу вспоминается далекий и счастливый 1996 год, когда команда вышла в первую лигу. Хотя нет, начнем с истоков. Лет пять тому назад мне довелось общаться с Александром Маркаровым, и он рассказал, что еще в конце 1990 года у него появилась мысль создать команду для участия в чемпионате Дагестана. Тогда же в спортшколу, которую возглавлял Ашотыч (и возглавляет по сей день), стал наведываться Магомед-Султан Магомедов – руководитель предприятия «Дагнефтепродукт», ныне Госсекретарь РД. Они познакомились. Спустя время зародилась команда «Анжи».

Состав был собран добротный, классический – сплав молодости и опыта. Еще молоденький в те годы Кафар Кафаров с излюбленным четвертым номером на спине вряд ли мог предположить, что войдет в клубную историю как один из лучших игроков. Коллектив довольно легко завоевал звание чемпиона Дагестана и в следующем, 1992 году стал участником первенства России. Тогда-то к команде присоединились Магомедхабиб Курбанов, Ибрагим Гасанбеков и другие. Если Курбанов, которому болельщики дали прозвище Дагестанский Марадона, уже был опытным футболистом, то Ибрагим делал свои первые шаги и перешел в «Анжи», кстати, из махачкалинского «Динамо». В его дом в Хасавюрте для переговоров отправились «родители» ФК – упомянутые Магомед-Султан Магомедов и Александр Маркаров.

Впервые на всю страну «Анжи» стал известен в октябре 1995 года: никому не известная команда сенсационно обыграла владикавказскую «Спартак-Аланию» в рамках 1/16 финала Кубка России.

Автор этих строк присутствовал на том матче и помнит, каким праздником стала победа над будущими чемпионами страны; как наставник гостей Валерий Газзаев долго приходил в себя после неожиданного поражения; как он отчислил из коллектива четырех игроков. Много воды утекло с тех пор, но именно эта победа дала толчок дальнейшему развитию дагестанского футбола.

Кстати, в 1/8 финала «Анжи» на выезде победил сочинскую «Жемчужину» (3:0), а в 1/4 встретился с московским «Динамо», и эта игра транслировалась на ОРТ (Общественное российское телевидение).

Махачкалинские улицы были пусты. Вся столица прильнула к экранам телевизоров, чтобы увидеть своих героев, которые наравне борются с очередным именитым соперником. Когда при счете 0:1 Владимир Костюк после передачи Кафара Кафарова сравнял счет, на трибунах творилось безумие. Да, в итоге махачкалинцы проиграли (1:2), но этот день – 11 апреля 1996 года – болельщики запомнят надолго. В том же году команда впервые в истории дагестанского футбола получила путевку в первую лигу.

В 1999 году клуб сделал более весомый шаг – добился права участия в высшей лиге. И Дагестан окунулся в настоящую футбольную атмосферу. Про «Анжи» заговорили и взрослые, и дети. Последние, мечтая играть в составе столичного ФК, стали массово записываться в футбольные секции.

Потом было участие в Кубке УЕФА. «Анжи» в Европе стал известен из-за скандала, который устроил соперник в лице шотландского «Глазго Рейнджерс», не пожелавший ехать на гостевой матч в Махачкалу. Тренировал клуб Дик Адвокат. Потом он приедет в Дагестан, на игру против «Терека», будучи наставником питерского «Зенита» (2008), но эту историю ему никто не припомнит.

Действительно, много воды утекло. Нет теперь на футбольной карте России «Анжи», но остались воспоминания. И мы еще не раз будем говорить про любимую команду, ждать ее возрождения.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...