Купить PDF-версию
15:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:36 01.12.2017

«Анжи» – в Лиге чемпионов!

Победой юношеской команды махачкалинского «Анжи» завершился проходивший в Сочи Кубок Российского футбольного союза среди команд клубов отечественной футбольной премьер-лиги (игроки 2000 года рождения).

В решающем матче, прошедшем в упорной борьбе, футболисты «Анжи» (тренеры Ренат Избулатов и Шамиль Кубачанов) сумели переиграть одного из фаворитов турнира – московский «Спартак» со счетом 2:1. Два мяча на счету Гамида Агаларова, ответный мяч срезал в свои ворота наш защитник Никита Чистяков. По итогам турнира ребята обеспечили себе место в Лиге чемпионов, где сыграют лучшие футбольные коллективы европейских стран.

Первоначально перед махачкалинцами не стояло задачи выиграть этот турнир. «Руководство поставило перед нами цель – выйти из группы, – рассказал главный тренер Ренат Избулатов. – И с этой задачей команда прекрасно справилась. «Анжи» попал в одну группу со сверстниками из «Уфы», питерского «Зенита» и «Динамо» (Москва). В первом матче переиграли уфимцев — 1:0, а затем «Зенит» — 2:1. Поражение от московского «Динамо» (1:2) не помешало нам выйти в следующий раунд».

В четвертьфинале дагестанские футболисты победили ЦСКА – 3:2, и уже этот успех многие рассматривали как сенсацию. А они не собирались на этом успокаиваться, выиграв в матче за выход в финал у «Ростова» — 1:0. Впереди оставался лишь «Спартак».

С первых минут финального матча юноши «Анжи» старались ни в чем не уступать сопернику, у которого академия – одна из лучших в нашей стране. Махачкалинцы забили первыми – в штрафной площади соперника грубо сыграли против Гамида Агаларова, а пенальти реализовал сам пострадавший.

Во втором тайме «Спартак» насел на наши ворота, и в одном из моментов мяч от ноги защитника «Анжи» Чистякова залетел в ворота дагестанской команды.

Однако на 69-й минуте Агаларов забил свой второй и, как оказалось, победный гол.

– Честно говоря, мы не ожидали, что наша команда вернется с турнира победителем, – рассказал в интервью официальному сайту «Анжи» главный тренер академии Магомедрасул Ахме­дов. – Но предпосылки для хорошего выступления в Кубке РФС были. Во-первых, проделана огромная работа тренерами академии, молодежного состава «Анжи». Во-вторых, сложилась хорошая боеспособная команда из качественных футболистов. Я видел и понимал, что итоговый результат может быть положительным. Огромное спасибо руководству клуба, мы все время были на связи, и все наши просьбы находили понимание, решались оперативно и четко. Это и их победа! Я знаю, как Сулейман Абусаидович Керимов хотел привезти Лигу чемпионов в Дагестан. И он это сделал! Огромное спасибо ему за всё, что он сделал и делает для нашей академии, для футбольного клуба «Анжи». И, естественно, эту победу мы посвящаем ему!

Похожие

Победа и почетный кубок

43
В прошедшем в Северной столице страны VI Международном детско-юношеском футбольном...

Академики «Анжи» – в финале!

110
Команда Академии «Анжи» U-17, переиграв в двухраундовом поединке сверстников из московского...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...