Купить PDF-версию
04:42 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:39 11.10.2022

Апперкот от IBA

Международная ассоциация бокса (IBA), прямо скажем, удивила: спортсмены из России и Белоруссии будут допущены к официальным соревнованиям. Немаловажный момент: ребятам вернули право выступления со своим флагом и гимном. Решение уже вступило в законную силу.

Событие само по себе из ряда вон выходящее. В последние десятилетия, и особенно сейчас, в условиях всех мыслимых и немыслимых санкций в отношении России, кубертеновский лозунг «Спорт вне политики» всё чаще сравнивают с мемом, он действительно стал похож на шутку. Ведь одно из основных положений Олимпийской хартии – тезис о том, что спорт остаётся вне политики. А на деле жизнеспособность этой благой идеи не раз подвергалась (и продолжает подвергаться) большому сомнению.

До сих пор идеологические войны так или иначе затрагивают почти каждый крупный международный турнир… Санкции стали своеобразной формой наказания и отлучения «провинившихся» от мирового экономического порядка, хозяевами которого считают себя западные страны. По факту Запад и иже с ними вводят санкции против самих себя.

Ну что хорошего в том, что российские спортсмены не участвуют на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы? От этого страдают и спортивное сообщество, и рядовые болельщики. А еще, поскольку мы говорим о спорте, победа при отсутствии конкуренции над менее статусным оппонентом становится тормозом в развитии, спортсмен перестает прогрессировать. Да и какой интерес наблюдать за борьбой, если к официальным турнирам не допускают Завура Угуева, Абдулрашида Садулаева и других наших признанных мастеров ковра?

Да, извечный соперник Садулаева американец Кайл Снайдер стал в 2022 году (в его отсутствие) чемпионом мира. Но какова цена этой золотой медали, разве она стала более полновесной? Скорее наоборот.

…К счастью, провозглашенная известным французским деятелем Пьером де Кубертеном концепция имеет и своих сторонников. И боксеры – тому яркий пример. Хочется верить, что это только начало, и остальные спортивные функционеры, федерации последуют их примеру. Верить в то, что тренд на тотальное исключение России из мирового спорта в конечном счете покажет свою полную несостоятельность.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...